题目内容

某氢氧化钠溶液20mL与10mL 2mol/L 的盐酸溶液混合后,恰好完全反应.试计算氢氧化钠溶液中含溶质的质量.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:发生反应:NaOH+HCl=NaCl+H2O,由方程式可知n(NaOH)=n(HCl),再根据m=nM计算NaOH的质量.
解答: 解:由NaOH+HCl=NaCl+H2O,可知n(NaOH)=n(HCl)=0.01L×2mol/L=0.02mol,故NaOH的质量为0.02mol×40g/mol=0.8g,
答:氢氧化钠溶液中含溶质的质量为0.8g.
点评:本题考查化学方程式有关计算,比较基础,有利于基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网