ÌâÄ¿ÄÚÈÝ
£¨1£©¼×´¼¿ÉÒÔÀûÓý¹Â¯ÆøÖÆÈ¡£¬ÆäÖ÷Òª·´Ó¦Îª£ºCO£¨g£©+2H2£¨g£©?CH3OH£¨g£©¡÷H£¼0£¬¸Ã·´Ó¦µÄƽºâ³£Êý±í´ïʽΪ
£¨2£©¼×´¼ÊÇÖØÒªµÄȼÁÏ£¬¿É²ôÈëÆûÓÍ×÷Ìæ´úȼÁÏʹÓã¬ÒÑÖªÔÚ³£Î³£Ñ¹Ï£¬1g CH3OHȼÉÕÉú³ÉCO2ºÍҺ̬H2Oʱ·ÅÈÈ22.68kJ£¬±íʾ¸Ã·´Ó¦µÄÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽΪ
£¨3£©¼×´¼¿ÉÒÔ×÷ΪȼÁÏµç³ØµÄȼÁÏ£¬Ä³Í¬Ñ§ÓÃÈçͼËùʾװÖýøÐÐʵÑ飮
¢Ù±íʾ¼×³ØµÄ×Ü·´Ó¦µÄÀë×Ó·½³ÌʽΪ
¢ÚʵÑé½øÐÐÒ»¶Îʱ¼äºó£¬ÒÒ³ØÖÐA¼«µÄÖÊÁ¿±ä»¯ÁË6.48g£¬Ôò¼×³ØÖÐÀíÂÛÉÏÏûºÄO2
¿¼µã£º»¯Ñ§µçÔ´ÐÂÐÍµç³Ø,»¯Ñ§Æ½ºâ³£ÊýµÄº¬Òå
רÌ⣺»¯Ñ§Æ½ºâרÌâ,µç»¯Ñ§×¨Ìâ
·ÖÎö£º£¨1£©¸ù¾Ýƽºâ³£ÊýµÄ¶¨ÒåÊéдƽºâ³£ÊýµÄ±í´ïʽ£¬Éý¸ßζȣ¬·´Ó¦ËÙÂÊÔö´ó£»
£¨2£©n£¨CH3OH£©=
mol£¬½áºÏ·½³Ìʽ2CH3OH£¨l£©+3O2£¨g£©=2CO2£¨g£©+4H2O£¨g£©¼ÆËã·´Ó¦ÈÈ£»
£¨3£©¼×³ØÎª¼×´¼¼îÐÔȼÁÏµç³Ø£¬¼×´¼ÔÚ¼îÐÔÌõ¼þϺÍÑõÆø·´Ó¦Éú³É̼Ëá¼ØºÍË®£»ÒÒ³ØÎªµç½â³Ø×°Öã¬AÁ¬½ÓÔµç³ØµÄ¸º¼«£¬Îªµç½â³ØµÄÒõ¼«£¬·¢Éú»¹Ô·´Ó¦£¬½áºÏµç¼«·½³Ìʽ¼ÆË㣮
£¨2£©n£¨CH3OH£©=
| 1 |
| 32 |
£¨3£©¼×³ØÎª¼×´¼¼îÐÔȼÁÏµç³Ø£¬¼×´¼ÔÚ¼îÐÔÌõ¼þϺÍÑõÆø·´Ó¦Éú³É̼Ëá¼ØºÍË®£»ÒÒ³ØÎªµç½â³Ø×°Öã¬AÁ¬½ÓÔµç³ØµÄ¸º¼«£¬Îªµç½â³ØµÄÒõ¼«£¬·¢Éú»¹Ô·´Ó¦£¬½áºÏµç¼«·½³Ìʽ¼ÆË㣮
½â´ð£º
½â£º£¨1£©Æ½ºâ³£ÊýΪÉú³ÉÎïŨ¶ÈÃÝÖ®»ý³ýÒÔ·´Ó¦ÎïŨ¶ÈÃÝÖ®»ý£¬ÓÉ·½³Ìʽ¿É֪ƽºâ³£ÊýΪK=
£¬Éý¸ßζȣ¬·´Ó¦ËÙÂÊÔö´ó£¬
¹Ê´ð°¸Îª£ºK=
£»Ôö´ó£»
£¨2£©n£¨CH3OH£©=
mol£¬Éú³ÉCO2ºÍҺ̬H2Oʱ·ÅÈÈ22.68kJ£¬Ôò2molCH3OHȼÉշųöµÄÈÈÁ¿Îª2¡Á22.68kJ¡Á32=1451.52kJ£¬
·´Ó¦µÄÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽΪ2CH3OH£¨l£©+3O2£¨g£©=2CO2£¨g£©+4H2O£¨g£©¡÷H=-1451.52kJ/mol£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º2CH3OH£¨l£©+3O2£¨g£©=2CO2£¨g£©+4H2O£¨g£©¡÷H=-1451.52kJ/mol£»
£¨3£©¢Ù¼×³ØÎª¼×´¼¼îÐÔȼÁÏµç³Ø£¬¼×´¼ÔÚ¼îÐÔÌõ¼þϺÍÑõÆø·´Ó¦Éú³É̼Ëá¼ØºÍË®£¬·´Ó¦µÄ»¯Ñ§·½³ÌʽΪ2CH3OH+3O2+4NaOH=2Na2CO3+6H2O£¬
Ôò¼×³ØµÄ×ÜÀë×Ó·½³ÌʽΪ2CH3OH+3O2+4OH-=2CO32-6H2O£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º2CH3OH+3O2+4OH-=2CO32-6H2O£»
¢ÚAÁ¬½ÓÔµç³ØµÄ¸º¼«£¬Îªµç½â³ØµÄÒõ¼«£¬·¢Éú»¹Ô·´Ó¦£¬·¢ÉúAg++e-=Ag£¬n£¨Ag£©=
=0.06mol£¬Ôò×ªÒÆ0.06molµç×Ó£¬
¼×³ØÖÐÕý¼«·´Ó¦ÎªO2+4e-+2H2O=4OH-£¬Óɵ缫·½³Ìʽ¿ÉÖªn£¨O2£©=0.015mol£¬V£¨O2£©=0.015mol¡Á22.4L/mol=0.336L=336mL£¬
Òҳصç½âÏõËáÒøÈÜÒº£¬×Ü·´Ó¦Ê½Îª2H2O+4AgNO3
4Ag+O2¡ü+4HNO3 £¬¿ÉÖªÉú³ÉÉú³É0.06molAg£¬Éú³É0.06molHNO3 £¬
µç½âºóc£¨H+£©=
=0.1mol/L£¬pH=1£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º336£»1£®
| c(CH3OH) |
| c(CO)¡Ác2(H2) |
¹Ê´ð°¸Îª£ºK=
| c(CH3OH) |
| c(CO)¡Ác2(H2) |
£¨2£©n£¨CH3OH£©=
| 1 |
| 32 |
·´Ó¦µÄÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽΪ2CH3OH£¨l£©+3O2£¨g£©=2CO2£¨g£©+4H2O£¨g£©¡÷H=-1451.52kJ/mol£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º2CH3OH£¨l£©+3O2£¨g£©=2CO2£¨g£©+4H2O£¨g£©¡÷H=-1451.52kJ/mol£»
£¨3£©¢Ù¼×³ØÎª¼×´¼¼îÐÔȼÁÏµç³Ø£¬¼×´¼ÔÚ¼îÐÔÌõ¼þϺÍÑõÆø·´Ó¦Éú³É̼Ëá¼ØºÍË®£¬·´Ó¦µÄ»¯Ñ§·½³ÌʽΪ2CH3OH+3O2+4NaOH=2Na2CO3+6H2O£¬
Ôò¼×³ØµÄ×ÜÀë×Ó·½³ÌʽΪ2CH3OH+3O2+4OH-=2CO32-6H2O£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º2CH3OH+3O2+4OH-=2CO32-6H2O£»
¢ÚAÁ¬½ÓÔµç³ØµÄ¸º¼«£¬Îªµç½â³ØµÄÒõ¼«£¬·¢Éú»¹Ô·´Ó¦£¬·¢ÉúAg++e-=Ag£¬n£¨Ag£©=
| 6.48g |
| 108g/mol |
¼×³ØÖÐÕý¼«·´Ó¦ÎªO2+4e-+2H2O=4OH-£¬Óɵ缫·½³Ìʽ¿ÉÖªn£¨O2£©=0.015mol£¬V£¨O2£©=0.015mol¡Á22.4L/mol=0.336L=336mL£¬
Òҳصç½âÏõËáÒøÈÜÒº£¬×Ü·´Ó¦Ê½Îª2H2O+4AgNO3
| ||
µç½âºóc£¨H+£©=
| 0.06mol |
| 0.6L |
¹Ê´ð°¸Îª£º336£»1£®
µãÆÀ£º±¾ÌâÒÔ¼×´¼ÎªÈ¼ÁÏ×ۺϿ¼²éÁËȼÁÏµç³ØÒÔ¼°»¯Ñ§Æ½ºâÎÊÌ⣬Ϊ¸ßƵ¿¼µã£¬²àÖØÓÚѧÉúµÄ·ÖÎöÄÜÁ¦ºÍ¼ÆËãÄÜÁ¦µÄ¿¼²é£¬ÄѶȲ»´ó£¬×¢ÒâÕý¸º¼«Éϵ缫·´Ó¦Ê½µÄÊéдҪ½áºÏµç½âÖÊÈÜÒºµÄËá¼îÐÔ£¬¼´Ê¹È¼ÁϺÍÑõ»¯¼ÁÏàͬ£¬Èç¹ûµç½âÖÊÈÜÒº²»Í¬£¬µç¼«·´Ó¦Ê½Ò²²»Í¬£®
Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿
ÏÂÁÐ˵·¨ÖУ¬ÕýÈ·µÄÊÇ£¨¡¡¡¡£©
| A¡¢Ôµç³ØÊǽ«µçÄÜת»¯Îª»¯Ñ§ÄܵÄ×°Öà |
| B¡¢ÓÉÓÚÉúÌúÖк¬ÓÐ̼£¬ËùÒÔÉúÌú±È´¿ÌúÄ͸¯Ê´ |
| C¡¢ÔÚÔµç³ØÖУ¬µç×Ó´ÓÔµç³ØµÄÕý¼«Á÷Ïò¸º¼« |
| D¡¢ÔÚÔµç³ØÖУ¬¸º¼«ÉÏ·¢ÉúÑõ»¯·´Ó¦ |
ÍéÌþC8H18ÓжàÖÖͬ·ÖÒì¹¹Ì壬ÆäÖÐÒ»ÖÖÒì¹¹ÌåAµÄºË´Å¹²ÕñÇâÆ×Ö»ÓÐÒ»¸ö·å£¬ÔòAµÄ¶þÂÈ´ú²úÎï¹²ÓУ¨¡¡¡¡£©
| A¡¢1 ÖÖ | B¡¢2ÖÖ |
| C¡¢3ÖÖ | D¡¢4ÖÖ |