题目内容
用1.0mol·L-1NaOH溶液中和某浓度硫酸溶液时,其pH和所加NaOH溶液的体积(V)关系如图所示。则原硫酸溶液的物质的量浓度和恰好完全反应后溶液的总体积分别是(设二者混合后体积为二者体积之和)
![]()
A.0.5mol·L-1 160mL
B.1.0mol·L-1 160mL
C.0.5mol·L-1 80mL
D.1.0mol·L-1 80mL
A
【解析】
试题分析:
由图象可知,加入氢氧化钠溶液之前,溶液的pH=0,氢离子浓度为1mol/L,则H2SO4的起始浓度为c(H2SO4)=0.5molL-1;当加入80 mL 1molL-1NaOH溶液时,恰好和硫酸完全中和,溶液的pH=7,根据反应关系式:H2SO4~2NaOH,消耗硫酸溶液的体积设为V,则:2×V×0.5 molL-1=1mol/L×0.08L,解得V=0.08L=80mL,反应后溶液的体积为:80mL+80mL=160mL。
考点:考查酸碱滴定及其计算
点评:本题考查了酸碱滴定及其计算,难度不大。解题的关键是结合酸碱反应的关系读懂图中所给的数值的含义。
练习册系列答案
相关题目