题目内容
25℃某浓度的盐酸、氯化铵溶液中水电离出的氢离子浓度分别1.0×10-amol?L-1、1.0×10-bmol?L-1,则这两种溶液的pH之和为( )
| A、14-a+b | B、a+b |
| C、a-b | D、14+a-b |
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:盐酸抑制水的电离,水电离出的氢离子浓度为1.0×10-amol?L-1,水电离出的氢氧根离子浓度为:1.0×10-amol?L-1,则c(H+)=
=1.0×10a-14mol/L,
氯化铵水解呈酸性,促进水的电离,如水电离出的氢离子浓度1.0×10-bmol?L-1,溶液中氢离子只能由水电离,则c(H+)=1.0×10-bmol?L-1,以此解答该题.
| 1×10-14 |
| 1×10-a |
氯化铵水解呈酸性,促进水的电离,如水电离出的氢离子浓度1.0×10-bmol?L-1,溶液中氢离子只能由水电离,则c(H+)=1.0×10-bmol?L-1,以此解答该题.
解答:
解:盐酸抑制水的电离,水电离出的氢离子浓度为1.0×10-amol?L-1,则c(H+)=
=1.0×10a-14mol/L,溶液pH=14-a,
氯化铵水解呈酸性,促进水的电离,如水电离出的氢离子浓度1.0×10-bmol?L-1,则c(H+)=1.0×10-bmol?L-1,溶液pH=b,
则这两种溶液的pH之和为14-a+b,
故选A.
| 1×10-14 |
| 1×10-a |
氯化铵水解呈酸性,促进水的电离,如水电离出的氢离子浓度1.0×10-bmol?L-1,则c(H+)=1.0×10-bmol?L-1,溶液pH=b,
则这两种溶液的pH之和为14-a+b,
故选A.
点评:本题考查pH的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握水的电离以及盐类水解的特点,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列分子结构中,原子的最外层电子不能都满足8电子稳定结构的是( )
| A、CS2 |
| B、PCl3 |
| C、BeCl2 |
| D、CCl4 |
下列说法正确的是( )
| A、18gH2O含10NA个电子 |
| B、标况下1molH2O体积22.4L |
| C、11.2LCH4物质的量一定为0.5mol |
| D、标况下22.4LH2含NA个原子 |
下列制取硝酸铜的方法符合“绿色化学”理念的是( )
| A、铜和稀硝酸反应 |
| B、铜和硝酸铁反应 |
| C、氧化铜和稀硝酸反应 |
| D、铜和浓硝酸反应 |
下列物质中,本身属于非电解质,溶于水与水反应的生成物属于电解质的物质是( )
| A、氯化钠 |
| B、氯气(Cl+H2O?HCl+HClO) |
| C、三氧化硫 |
| D、乙醇 |