题目内容

20.某种苯的同系物0.1mol在足量的氧气中完全燃烧,将产生的高温气体依次通过浓硫酸和氢氧化钠溶液,使浓硫酸增重7.2g,氢氧化钠溶液增重30.8g.推测它的分子式和结构简式.

分析 根据浓硫酸增重的为水的质量,氢氧化钠增重的为二氧化碳的质量,根据n=$\frac{m}{M}$计算出水、二氧化碳的物质的量,从而得出芳香烃的分子中含有的C、H原子数,确定其的分子式及结构简式.

解答 解:苯的同系物完全燃烧生成的气体通过浓硫酸和氢氧化钠时,浓硫酸吸收水蒸气,氢氧化钠吸收二氧化碳,故0.1mol苯的同系物燃烧生成水7.2g,二氧化碳30.8g,则n(H2O)=$\frac{7.2g}{18g/mol}$=0.4mol,根据原子守恒知,n(H)=2n(H2O)=0.8mol,n(CO2)=$\frac{30.8g}{44g/mol}$=0.7mol,所以n(苯的同系物):n(C):n(H)=0.1mol:0.7mol:0.8mol=1:7:8,苯的同系物的分子式为:C7H8,其结构简式为
故答案为:C7H8

点评 本题考查了有机物分子式、结构式的确定,题目难度中等,注意掌握确定有机物分子式的方法,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.

练习册系列答案
相关题目
8.铁及其化合物在工农业生产、环境保护等领域中有着重要的作用.
(1)硫酸铁铵[NH4Fe(SO42•12H2O]广泛用于城镇生活饮用水、工业循环水的净化处理等.写出硫酸铁铵溶液中离子浓度的大小顺序c(SO42-)>c(NH4+)>c(Fe3+)>c(H+)>c(OH-).
(2)FeSO4/KMnO4工艺与单纯混凝剂[FeCl3、Fe2(SO43]相比,大大降低了污水处理后水的浑浊度,显著提高了对污水中有机物的去除率.二者的引入并未增加沉降后水中总铁和总锰浓度,反而使二者的浓度降低,原因是在此条件下(pH约为7)KMnO4可将水中Fe2+、Mn2+氧化为固相的+3价铁和+4价锰的化合物,进而通过沉淀、过滤等工艺将铁、锰除去.已知:Ksp(Fe(OH)3=4.0×10-38,则沉淀过滤后溶液中c(Fe3+)约为4.0×10-17mol•L-1.写出生成+4价固体锰化合物的反应的离子方程式2MnO4-+3Mn2++2H2O=5MnO2+4H+
(3)新型纳米材料ZnFe2Ox,可用于除去工业废气中的某些氧化物.制取新材料和除去废气的转化关系如图1:

①用ZnFe2Ox除去SO2的过程中,氧化剂是SO2
②用ZnFe2Ox除去NO2的过程中,若x=3,则消除1mol NO2,需要ZnFe2Ox的质量为450 g.
③用ZnFe2O4制取ZnFe2Ox的过程中,若x=3.5,则ZnFe2O4与H2反应的物质的量之比为2:1.
(4)工业上常采用如图2所示电解装置,利用铁的化合物将气态废弃物中的硫化氢转化为可利用的硫.通电电解,然后通入H2S时发生反应的离子方程式为:2[Fe(CN)6]3-+2CO${\;}_{3}^{2-}$+H2S=2[Fe(CN)6]4-+2HCO${\;}_{3}^{-}$+S↓.电解时,阳极的电极反应式为[Fe(CN)6]4--e-═[Fe(CN)6]3-;电解过程中阴极区溶液的pH变大(填“变大”、“变小”或“不变”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网