题目内容
在加热条件下,用MnO2与足量浓盐酸反应,制得氯气0.56L (标准状况下).计算:
(1)反应中消耗MnO2的质量.
(2)反应中转移电子的物质的量. .
(1)反应中消耗MnO2的质量.
(2)反应中转移电子的物质的量.
考点:化学方程式的有关计算,氧化还原反应的电子转移数目计算
专题:计算题
分析:(1)根据氯气和二氧化锰之间的关系式计算;
(2)根据氯气和转移电子之间的关系式计算.
(2)根据氯气和转移电子之间的关系式计算.
解答:
解:MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O,
(1)设消耗二氧化锰的质量为x,
MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O
87g 22.4L
x 5.6L
87g:22.4L=x:5.6L
X=
=21.75g,
故答案为:21.75g;
(2)设转移电子的物质的量为y,
MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O 转移电子
22.4L 2mol
5.6L y
22.4L:2mol=5.6L:y
y=
=0.5mol,
故答案为:0.5mol.
| ||
(1)设消耗二氧化锰的质量为x,
MnO2+4HCl(浓)
| ||
87g 22.4L
x 5.6L
87g:22.4L=x:5.6L
X=
| 87g×5.6L |
| 22.4L |
故答案为:21.75g;
(2)设转移电子的物质的量为y,
MnO2+4HCl(浓)
| ||
22.4L 2mol
5.6L y
22.4L:2mol=5.6L:y
y=
| 5.6L×2mol |
| 22.4L |
故答案为:0.5mol.
点评:本题考查了物质的量的有关计算,根据方程式中各个物理量之间的关系式计算即可,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列过程中,不涉及化学变化的是( )
| A、明矾净水 | B、石油分馏 |
| C、铁锅生锈 | D、海水制镁 |
下列说法中正确的是( )
| A、标准状况下,22.4L任何气体都含有约6.02×1023个分子 |
| B、含有6.02×1023个He原子的氦气在标准状况下的体积约为11.2L |
| C、常温常压下,11.2LCl2含有的Cl2为0.5mol |
| D、标准状况下,11.2LH2O含有的H2O为0.5mol |
下列装置能构成原电池的是( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |
下列离子方程式中正确的是( )
| A、Cu(OH)2与盐酸反应:H++OH-=H2O |
| B、MgSO4溶液与Ba(OH)2溶液反应:SO42-+Ba2+=BaSO4↓ |
| C、CaCl2与Na2CO3溶液反应:Ca2++CO32-=CaCO3↓ |
| D、CaCO3与稀盐酸反应:CO32-+2H+=H2CO3 |