题目内容


通过血液中的钙离子的检测能够帮助判断多种疾病。某研究小组为测定血液样品中

Ca2+的含量(100 mL血液中含Ca2+的质量),实验步骤如下:

①准确量取5.00 mL血液样品,处理后配制成50.00 mL溶液;

②准确量取溶液10.00 mL,加入过量(NH4)2C2O4溶液,使Ca2+完全转化成CaC2O4沉淀;

③过滤并洗净所得CaC2O4沉淀,用过量稀硫酸溶解,生成H2C2O4和CaSO4稀溶液;

④加入12.00 mL 0.0010 mol·L-1的KMnO4溶液,使H2C2O4完全被氧化,离子方程式为:

2MnO4-+5H2C2O4+6H+=10CO2↑+2Mn2++8H2O;

⑤用0.0020 mol·L-1 (NH4)2Fe(SO4)2溶液滴定过量的KMnO4溶液,消耗(NH4)2Fe(SO4)2溶液20.00 mL。

(1)已知室温下CaC2O4的Ksp=2.0×10-9,欲使步骤②中c(Ca2+)≤1.0×10-5 mol·L-1,应保持溶液中c(C2O42-)≥   ▲    mol·L-1。

(2)步骤⑤中有Mn2+生成,发生反应的离子方程式为   ▲   。

(3)若步骤⑤滴定管在使用前未用标准(NH4)2Fe(SO4)2溶液洗涤,测得血液中Ca2+的含量将  ▲(填“偏高”、“偏低”或“不变”)。

(4)计算血样中Ca2+的含量(写出计算过程)。

   ▲   。


【知识点】滴定问题、化学计算、

【答案解析】(1)2.0×104(2)MnO4-+5Fe2++8H+=5Fe3++Mn2++4H2O(3)偏低(4)100mL血样中Ca2+的含量为:0.04g

解析:(1)因为CaC2O4Ca2++ C2O42-     CaC2O4的Ksp=c(Ca2+).c(C2O42-)    溶液中c(C2O42-)≥ 2.0×10-9 /1.0×10-5=2.0×104;(2)MnO4-与Fe2+发生氧化还原反应,反应的离子方程式为:MnO4-+5Fe2++8H+=5Fe3++Mn2++4H2O;  (3)若步骤⑤滴定管在使用前未用标准(NH4)2Fe(SO4)2溶液洗涤,标准溶液就会被稀释,导致测得的过量的KMnO4物质的量偏大,而与H2C2O4反应的KMnO4物质的量偏小,因此计算得到血液中Ca2+的含量将偏低。

KMnO4总物质的量为:0.0010×12×103=1.2×105mol

(NH4)2Fe(SO4)2溶液滴定消耗的过量的KMnO4物质的量为:0.0020×20.00×103×1/5=8.0×106mol;

与H2C2O4反应的KMnO4物质的量为:1.2×105mol-8.0×106mol=4.0×106mol

n(H2C2O4)=4.0×106mol×5/2=1.0×105mol;

n(CaC2O4)=1.0×105mol;

100mL血样中Ca2+的含量为:1.0×105mol×40g/mol×50mL/10mL×100mL/5mL=0.04g

【思路点拨】本题考查定量分析问题,涉及化学计算、误差分析、离子方程式书写,关键是理解测定血液样品中Ca2+的含量的实验步骤。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网