题目内容
合成氨是人类研究的重要课题,目前工业合成氨的原理为:
N2(g)+3H2(g)
2NH3(g)△H=-93.0kJ?mol-1
(1)某温度下,在2L密闭容器中发生上述反应,测得数据如下
①0~2h内,v(N2)= .
②平衡时,H2的转化率为 ;该温度下,反应2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)的平衡常数K= .
③若保持温度和体积不变,起始投入的N2、H2、NH3的物质的量分别为a mol、b mol、c mol,达到平衡后,NH3比的浓度与上表中相同的为 (填选项字母).
A.a=1、b=3、c=0 B.a=4、b=12、c=0
C.a=0、b=0、c=4 D.a=1、b=3、c=2
(2)另据报道,常温、常压下,N2在掺有少量氧化铁的二氧化钛催化剂表面能与水发生反应,生成NH3和O2.已知:H2的燃烧热△H=-286kJ?mol-1,则陵制NH3反应的热化学方程式为 .
(3)采用高质子导电性的SCY陶瓷(能传递H′),通过电解法也可合成氨,原理为:
N2(g)+3H2(g)
2NH3(g).在电解法合成氨的过程申,应将N2不断地通入 极,该电极反应式为 .
N2(g)+3H2(g)
| 高温高压 |
| 催化剂 |
(1)某温度下,在2L密闭容器中发生上述反应,测得数据如下
| 时间/h 物质的量/mol |
0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| N2 | 2.0 | 1.83 | 1.7 | 1.6 | 1.6 |
| H2 | 6.0 | 5.49 | 5.1 | 4.8 | 4.8 |
| NH3 | 0 | 0.34 | 0.6 | 0.8 | 0.8 |
②平衡时,H2的转化率为
③若保持温度和体积不变,起始投入的N2、H2、NH3的物质的量分别为a mol、b mol、c mol,达到平衡后,NH3比的浓度与上表中相同的为
A.a=1、b=3、c=0 B.a=4、b=12、c=0
C.a=0、b=0、c=4 D.a=1、b=3、c=2
(2)另据报道,常温、常压下,N2在掺有少量氧化铁的二氧化钛催化剂表面能与水发生反应,生成NH3和O2.已知:H2的燃烧热△H=-286kJ?mol-1,则陵制NH3反应的热化学方程式为
(3)采用高质子导电性的SCY陶瓷(能传递H′),通过电解法也可合成氨,原理为:
N2(g)+3H2(g)
| 一定条件 |
| 通电 |
考点:化学平衡建立的过程,热化学方程式,化学电源新型电池,等效平衡
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)①依据图表数据,结合反应速率V=
计算v(N2)的反应速率;
②依据化学平衡三段式列式计算转化率和平衡常数;
③达到平衡后,NH3的浓度与上表中相同,说明费用达到相同的平衡状态,ABCD选项中转化为起始量后分别和表中的平衡对比分析判断;
(2)依据热化学方程式N2(g)+3H2(g)
2NH3(g)△H=-93.0kJ?mol-1,书写氢气的燃烧热的热化学方程式为H2(g)+
O2(g)=H2O(l)△H=-285.6KJ/mol,结合盖斯定律计算得到所需热化学方程式;
(3)根据电解池反应原理判断氢气、氮气应该通入的电极,在阳极上,氢气失电子发生氧化反应,阴极上氮气得到电子发生还原反应,据此写出氮气发生的电极反应式.
| △c |
| △t |
②依据化学平衡三段式列式计算转化率和平衡常数;
③达到平衡后,NH3的浓度与上表中相同,说明费用达到相同的平衡状态,ABCD选项中转化为起始量后分别和表中的平衡对比分析判断;
(2)依据热化学方程式N2(g)+3H2(g)
| ||
| 高温高压 |
| 1 |
| 2 |
(3)根据电解池反应原理判断氢气、氮气应该通入的电极,在阳极上,氢气失电子发生氧化反应,阴极上氮气得到电子发生还原反应,据此写出氮气发生的电极反应式.
解答:
解:(1)①图表数据中2h氮气的物质的量变化为2.0mol-1.7mol=0.3mol,0~2h内,v(N2)=
=0.075mol?L-1?h-1;
故答案为:0.075 mol?L-1?h-1;
②3h反应达到平衡状态,依据化学平衡的三段式列式计算;反应2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)的平衡常数是反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)的平衡常数的倒数;
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
起始量(mol) 2.0 6.0 0
变化量(mol) 0.4 1.2 0.8
平衡量(mol) 1.6 4.8 0.8
氢气的转化率=
×100%=20%
平衡常数K=
=
;
反应2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)的平衡常数=
=
=69.12;
故答案为:20%,69.12;
③若保持温度和体积不变,起始投入的N2、H2、NH3的物质的量分别为a mol、b mol、c mol,达到平衡后,NH3的浓度与上表中相同说明达到相同的平衡状态
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
起始量(mol) 2.0 6.0 0
A 1 3 0 起始量是原来的一半,压强减小说明平衡逆向进行,氨气的浓度减小,故A不符合;
B 4 12 0 起始量是原来的一倍,压强增大说明平衡正向进行,氨气的 浓度增大,故B不符合;
C 0 0 4 转化为起始量为2mol氮气和6mol氢气,和表中起始量相同,达到相同平衡状态,故C符合;
D 1 3 2 转化为起始量为为2mol氮气和6mol氢气,和表中起始量相同,达到相同平衡状态,故D符合;
故答案为:C D;
(2)热化学方程式①N2(g)+3H2(g)
2NH3(g)△H=-93.0kJ?mol-1,书写氢气的燃烧热的热化学方程式为②H2(g)+
O2(g)=H2O(l)△H=-285.6KJ/mol,结合盖斯定律计算[①-②×3]×2得到所需热化学方程式;2 N2(g)+6 H2O (l)=4 NH3(g)+3 O2 (g)△H=+1530 kJ?mol-1;
故答案为:2 N2(g)+6 H2O (l)=4 NH3(g)+3 O2 (g)△H=+1530 kJ?mol-1;
(3)电解池的阳极发生氧化反应,阴极发生还原反应,所以氢气不断通入阳极;阴极通入氮气得到电子结合氢离子反应生成氨气,电极反应为:N2+6H++6e-=2NH3,
故答案为:阴,N2+6 H++6e-=2NH3;
| ||
| 2h |
故答案为:0.075 mol?L-1?h-1;
②3h反应达到平衡状态,依据化学平衡的三段式列式计算;反应2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)的平衡常数是反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)的平衡常数的倒数;
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
起始量(mol) 2.0 6.0 0
变化量(mol) 0.4 1.2 0.8
平衡量(mol) 1.6 4.8 0.8
氢气的转化率=
| 1.2mol |
| 6.0mol |
平衡常数K=
(
| ||||
|
| 2 |
| 138.24 |
反应2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)的平衡常数=
| 1 |
| K |
| 138.24 |
| 2 |
故答案为:20%,69.12;
③若保持温度和体积不变,起始投入的N2、H2、NH3的物质的量分别为a mol、b mol、c mol,达到平衡后,NH3的浓度与上表中相同说明达到相同的平衡状态
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
起始量(mol) 2.0 6.0 0
A 1 3 0 起始量是原来的一半,压强减小说明平衡逆向进行,氨气的浓度减小,故A不符合;
B 4 12 0 起始量是原来的一倍,压强增大说明平衡正向进行,氨气的 浓度增大,故B不符合;
C 0 0 4 转化为起始量为2mol氮气和6mol氢气,和表中起始量相同,达到相同平衡状态,故C符合;
D 1 3 2 转化为起始量为为2mol氮气和6mol氢气,和表中起始量相同,达到相同平衡状态,故D符合;
故答案为:C D;
(2)热化学方程式①N2(g)+3H2(g)
| ||
| 高温高压 |
| 1 |
| 2 |
故答案为:2 N2(g)+6 H2O (l)=4 NH3(g)+3 O2 (g)△H=+1530 kJ?mol-1;
(3)电解池的阳极发生氧化反应,阴极发生还原反应,所以氢气不断通入阳极;阴极通入氮气得到电子结合氢离子反应生成氨气,电极反应为:N2+6H++6e-=2NH3,
故答案为:阴,N2+6 H++6e-=2NH3;
点评:本题考查了化学平衡的计算、化学平衡常数的计算、影响化学平衡的因素,电解池原理的分析判断,题目难度中等,注意掌握影响化学平衡的因素、化学平衡常数的表达式、化学平衡中等效平衡的应用,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
下列叙述正确的是( )
| A、在pH=1的溶液中,Cu2+、Fe2+、NO3-和SO42-能大量共存 |
| B、用惰性电极电解饱和氯化钠溶液的离子方程式:2Cl-+2H+=H2↑+Cl2↑ |
| C、镁铝合金被碱液腐蚀时,负极反应式为:Mg-2e-=Mg2+ |
| D、检验某未知溶液中是否含SO42-时,应先加盐酸酸化,再加BaCl2溶液 |
下列实验操作正确的是( )
| A、粗盐提纯时,为了加快过滤速率,可用玻璃棒搅拌过滤器中的液体 |
| B、容量瓶检漏:在容量瓶中注入适量的水,塞上玻璃瓶塞,左手五指托住瓶底,右手食指顶住瓶塞,反复倒置数次,观察是否漏水 |
| C、用分液法分离C2H5OH与H2O的混合物 |
| D、测定溶液pH的操作:将pH试纸置于表面皿上,用玻璃棒蘸取溶液,点在pH试纸的中部,与对应的标准比色卡比较 |
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法中一定正确的是( )
| A、在标准状况下,V升 SO3含氧原子个数是3VNA/22.4 |
| B、0.1molCnH2n+2中含有的C-C键数为0.1×n×NA |
| C、常温常压下,22g氧气和26g臭氧混合气体所含氧原子总数为3NA |
| D、1 mol Cl2发生反应时,转移的电子数一定是2 NA |