题目内容
等质量的O2和SO2,它们的物质的量之比为 ,所含分子数之比为 ,所含原子数之比为 ,相同状况下的体积之比 .
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
可知,等质量的O2和SO2,它们的物质的量之比与摩尔质量成反比;根据N=nNA可知,分子数目之比等于物质的量之比;O2中所含原子物质的量为O2的2倍,SO2中所含原子物质的量为SO2的3倍,结合O2和SO2的物质的量之比确定原子数目之比;相同条件下,体积之比等于物质的量之比.
| m |
| M |
解答:
解:根据n=
可知,等质量的O2和SO2,它们的物质的量之比=64g/mol:32g/mol=2:1;
根据N=nNA可知,O2和SO2所含分子数目之比=O2和SO2物质的量之比=2:1;
O2中所含原子物质的量为O2的2倍,SO2中所含原子物质的量为SO2的3倍,O2和SO2所含原子数目之比=2×2:1×3=4:3;
相同条件下,O2和SO2体积之比=O2和SO2的物质的量之比=2:1
故答案为:2:1;2:1;4:3;2:1.
| m |
| M |
根据N=nNA可知,O2和SO2所含分子数目之比=O2和SO2物质的量之比=2:1;
O2中所含原子物质的量为O2的2倍,SO2中所含原子物质的量为SO2的3倍,O2和SO2所含原子数目之比=2×2:1×3=4:3;
相同条件下,O2和SO2体积之比=O2和SO2的物质的量之比=2:1
故答案为:2:1;2:1;4:3;2:1.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目
氧化还原反应实际上包含氧化和还原两个过程.下面是一个还原过程的反应式:NO3-+4H++3e-═NO↑+2H2O,KMnO4、Na2CO3、Cu2O、FeSO4四种物质中有物质(甲)能使上述还原过程发生.则下列说法中正确的是( )
| A、物质甲可能是KMnO4 |
| B、反应中只体现了硝酸的强氧化性 |
| C、氧化过程的反应式一定为Cu2O-2e-+2H+═2Cu2++H2O |
| D、反应中若产生3.0 g气体,则转移电子数约为0.3×6.02×1023 |
| A、贝诺酯的分子式为C17H15NO5 |
| B、贝诺脂能发生取代反应,但不能发生还原反应 |
| C、该有机物能够燃烧,可生成CO2、N2和H2O,则1mol该有机物燃烧一定消耗18.5mol O2 |
| D、1mol贝诺酯最多能与8mol H2发生加成反应 |
苯在一定条件下可与浓HNO3发生如下反应
,该反应属于( )
| A、加成反应 | B、酯化反应 |
| C、取代反应 | D、氧化反应 |