题目内容
| A、贝诺酯的分子式为C17H15NO5 |
| B、贝诺脂能发生取代反应,但不能发生还原反应 |
| C、该有机物能够燃烧,可生成CO2、N2和H2O,则1mol该有机物燃烧一定消耗18.5mol O2 |
| D、1mol贝诺酯最多能与8mol H2发生加成反应 |
考点:有机物的结构和性质
专题:有机物的化学性质及推断
分析:有机物含有2个酯基,可发生水解反应生成羧基和酚羟基,含有肽键,可发生水解反应生成氨基和乙酸,结合有机物的结构简式可确定有机物分子式,以此解答该题.
解答:
解;A.由结构简式可知有机物分子式为C17H15NO5,故A正确;
B.分子中含有苯环,可与氢气发生加成反应,也为还原反应,故B错误;
C.分子式为C17H15NO5,1mol有机物消耗的氧气的物质的量为(17+
-
)mol=18.25mol,故C错误;
D.能与氢气发生加成反应的只有苯环,则1mol贝诺酯最多能与6mol H2发生加成反应,故D错误.
故选A.
B.分子中含有苯环,可与氢气发生加成反应,也为还原反应,故B错误;
C.分子式为C17H15NO5,1mol有机物消耗的氧气的物质的量为(17+
| 15 |
| 4 |
| 5 |
| 2 |
D.能与氢气发生加成反应的只有苯环,则1mol贝诺酯最多能与6mol H2发生加成反应,故D错误.
故选A.
点评:本题考查有机物的结构性质,为高频考点,把握官能团与性质的关系为解答的关键,选项D为解答的易错点,只有苯环与氢气发生加成反应的特点,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
短周期元素X、Y、Z、W原子序数依次增大,它们原子的最外层电子数之和为14.X与Z同主族,Y与W同主族,且X的原子半径小于Y.下列叙述正确的是( )
| A、原子半径:Y<Z<W |
| B、元素Z、W的简单离子的电子层结构相同 |
| C、气态氢化物的热稳定性:Y>W |
| D、X、Y、Z、W四种元素可组成共价化合物 |
下列与化学有关的说法不正确的是( )
| A、明矾的净水原理是因为明矾溶解于水水解生成带电的氢氧化铝胶体能够吸附水中的悬浮杂质 |
| B、CaO能与SO2反应,可作工业废气的脱硫剂 |
| C、从石油中可获得苯和甲苯等芳香烃 |
| D、人们可根据硫酸密度的大小来判断铅蓄电池是否需要充电 |
在室温下,下列有关电解质溶液叙述中错误的是( )
A、若某溶液中
| ||
| B、10mL 0.02mol/L HCl溶液与10mL 0.02mol/L Ba(OH)2溶液充混合,若混合后溶液的体积为20mL,则溶液的pH=12 | ||
| C、将一定体积的稀盐酸与稀氨水相混合,当溶质为NH3?H2O和NH4Cl时溶液pH≥7 | ||
| D、向Na2CO3溶液中逐滴滴加盐酸至过量时,溶液中c(HCO3-)的变化情况是先变大后变小 |
在一定条件下,向2L密闭容器中加入2mol N2和10mol H2发生反应N2+3H2?2NH3,2min时,测得剩余N2为1mol,对于此化学反应速率表示不正确的是( )
| A、v(N2)=0.25mol/(L?min) |
| B、v(H2)=0.75mol/(L?min) |
| C、v(NH3)=0.5mol/(L?min) |
| D、v(N2)=0.5mol/(L?min) |
以下能级符号正确的是( )
| A、3f | B、1p | C、2d | D、4s |