题目内容

将15克甲烷与乙烯的混合气通入盛有溴水(足量)的洗气瓶,反应后测得溴水增重7克,则混合气中甲烷和乙烯的体积比为(  )
A、2:1B、1:2
C、3:2D、2:3
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:甲烷不与溴水反应,乙烯能与溴水反应生成二溴乙烷,说明乙烯的质量为7.0g,则甲烷的质量为:15g-7g=8g,根据n=
m
M
计算甲烷、乙烯的物质的量,相同条件下体积之比等于物质的量之比,据此计算出二者的体积之比.
解答: 解:甲烷不与溴水反应,乙烯能与溴水反应生成二溴乙烷,说明乙烯的质量为7.0g,则甲烷的质量为:15g-7g=8g,
所以乙烯的物质的量为:
7g
28g/mol
=0.25mol,甲烷的物质的量为:
8g
16g/mol
=0.5mol,
则混合气体中甲烷和乙烯的体积比为:0.5mol:0.25mol=2:1,
故选A.
点评:本题考查混合物的计算、物质的量的计算,题目难度不大,注意明确乙烯与甲烷的性质的差异性,确定溴水增重为乙烯的质量是解题关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网