题目内容

【题目】下列浓度关系正确的是(  )

A. 0.1mol/L的NH4HSO4溶液中滴加0.1mol/L的Ba(OH)2溶液至沉淀刚好完全:c(NH4+)>c(OH-)>c(SO42-)>c(H+)

B. 若将CO2通入0.1mol/LNa2CO3溶液至溶液中性,则溶液中: 2c(CO32-)+c(HCO3-)=0.1mol/L

C. 0.1mol/L的NaOH溶液与0.2mol/L的HCN溶液等体积混合,所得溶液呈碱性:c(Na+)>c(CN-)>c(HCN)>c(OH-)>c(H+)

D. 向1L 1mol/L的KOH热溶液中通入一定量的Cl2,恰好完全反应生成氯酸钾、次氯酸钾和氯化钾的混合溶液:c(K+)+c(H+)=6c(ClO3-)+2c(ClO-)+c(HClO)+c(OH-)

【答案】D

【解析】A项,向0.1 mol/L的NH4HSO4溶液中滴加0.1 mol/L的Ba(OH)2溶液至沉淀刚好完全时发生反应为:NH4HSO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+NH3H2O+H2O,电离方程式为:NH3H2ONH4++OH-,H2OH++OH-,所以c(OH-)应大于c(NH4+),故A错误;B项,将CO2通入0.1mol/LNa2CO3溶液至溶液中性,根据电荷守恒:2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),c(OH-)=c(H+),则2c(CO32-)+c(HCO3-)=c(Na+),又因为c(Na+)=0.2mol/L,所以2c(CO32-)+c(HCO3-)=0.2mol/L,故B错误;C项,0.1mol/L的NaOH溶液与0.2mol/L的HCN溶液等体积混合,发生反应:NaOH+HCN=NaCN+H2O,反应后溶液为NaCN和HCN等物质的量的混合溶液,因为所得溶液呈碱性,说明CN-的水解程度大于HCN的电离程度,所以各微粒的大小关系为:c(HCN)>c(Na+)>c(CN-)>c(OH-)>c(H+),故C错误;D项,由已知反应为:4Cl2+8KOH=6KCl+KClO+KClO3+4H2O,溶液中电荷守恒为:c(K+)+c(H+)=c(Cl-)+c(ClO3-)+c(ClO-)+c(OH-),氧化还原反应得失电子守恒为:c(Cl-)=5c(ClO3-)+c(ClO-)+c(HClO),将电子守恒等式代入上式得,c(K+)+c(H+)=6c(ClO3-)+2c(ClO-)+c(HClO)+c(OH-),故D正确。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网