题目内容
X、Y、Z三种气体进行下列反应:3X+Y?2Z,在三种不同情况下测得的速率值为:
①v(X)=1mol?L-1?s-1;
②v(Y)=0.5mol?L-1?s-1;
③v(Z)=0.5mol?L-1?s-1.
这三种情况下反应的速率大小情况为( )
①v(X)=1mol?L-1?s-1;
②v(Y)=0.5mol?L-1?s-1;
③v(Z)=0.5mol?L-1?s-1.
这三种情况下反应的速率大小情况为( )
| A、③>②>① |
| B、②>①>③ |
| C、①>②>③ |
| D、③>①>② |
考点:化学反应速率和化学计量数的关系
专题:
分析:利用速率之比等于化学计量数之比转化用同一物质表示的速率,然后进行比较.
解答:
解:该反应都转化为X表示的反应速率来比较反应速率的快慢,
①v(X)=1mol/(L?s);
②v(Y)=0.5mol/(L?s),则v(X)=3v(Y)=1.5mol/(L?s);
③v(Z)=0.5mol/(L?s),则v(X)=1.5v(Y)=v(Y)=0.75mol/(L?s);
故反应由快到慢为:②>①>③,
故选B.
①v(X)=1mol/(L?s);
②v(Y)=0.5mol/(L?s),则v(X)=3v(Y)=1.5mol/(L?s);
③v(Z)=0.5mol/(L?s),则v(X)=1.5v(Y)=v(Y)=0.75mol/(L?s);
故反应由快到慢为:②>①>③,
故选B.
点评:本题考查化学反应速率的有关计算、速率快慢比较等,难度不大,注意速率比较常用方法,1、归一法,即转化为同一物质表示的速率,2、比值法,即速率与该物质化学计量数之比,比值越大,速率越快.
练习册系列答案
相关题目
下列实验过程中,溶液始终无明显现象发生的是( )
| A、NO2通入FeSO4溶液中 |
| B、SO2通入酸性KMnO4溶液中 |
| C、NH3通入AlCl3溶液中 |
| D、SO2通入CaCl2溶液中 |
常温下,下列各组离子在指定溶液中可能大量共存的是( )
| A、1.0 mol?L-1的KNO3溶液中:H+、Fe2+、Cl-、SO42- |
| B、pH=13的溶液中:K+、Na+、CH3COO-、Br- |
| C、含有大量HClO的溶液中:K+、Na+、I-、SO32- |
| D、使红色石蕊试纸显深蓝色的溶液中:Cu2+、Na+、SO42-、Cl- |
下列说法中错误的是( )
| A、化学反应中的能量变化通常表现为热量的变化 |
| B、化学键的断裂和形成是化学反应中能量变化的主要原因 |
| C、断开化学键的过程会放出能量 |
| D、反应物和生成物总能量的相对大小决定了反应是放出能量还是吸收能量 |
下列关于化学键的叙述中正确的是( )
| A、共价键只能存在于共价化合物中 |
| B、非极性共价键只能存在于非金属单质中 |
| C、离子键只能存在于离子化合物中 |
| D、全部由非金属元素组成的化合物中不可能含有离子键 |
下列物质中,既含有离子键,又含有共价键的是( )
| A、H2O |
| B、CaC12 |
| C、NH4C1 |
| D、C12 |
某阳离子M2+共有10个电子,其质量数为24,那么它核内的中子数为( )
| A、10 | B、12 | C、14 | D、16 |