题目内容

5.25℃时,有下列五种溶液:①0.1mol/L CH3COOH溶液  ②pH=13NaOH溶液 ③0.05mol/L H2SO4  ④0.1mol/L Na2CO3溶液   ⑤Mg(OH)2的饱和溶液
请根据要求填写下列空白:
(1)溶液④呈碱性(填“酸性”、“碱性”或“中性”),其原因是CO32-+H2O=HCO3-+OH-(用离子方程式表示)
(2)在上述①至④四种溶液中,pH由大到小的顺序为②④①③(填序号)
(3)将该温度下amL的溶液②与bmL的溶液③混合,所得混合溶液的pH=7,则a:b=1:1.
(4)若①与④溶液等体积混合,所得溶液离子浓度由大到小的顺序c(Na+)>c(CH3COO-)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+)>c(CO32-).
(5)在溶液⑤中加入少量NaOH固体,调至pH=13,则镁离子浓度为5.6×10-10mol/L.(已知Mg(OH)2在该温度下的溶度积常数为5.6×10-12)

分析 (1)碳酸钠溶液为强碱弱酸盐,碳酸根离子部分水解,溶液呈碱性;
(2)溶液中氢离子浓度越大,溶液的pH越小,溶液中氢氧根离子浓度越大,溶液的pH越大,据此进行判断;
(3)硫酸和氢氧化钠都是强电解质,两溶液中氢离子和氢氧根离子浓度相等,混合液的pH=7,则两溶液体积相等;
(4)①与④溶液等体积混合,溶质为等浓度的醋酸钠和碳酸氢钠,碳酸氢根离子的水解程度大于醋酸根离子的水解程度,则c(CH3COO-)>c(HCO3-);
(5)根据氢氧化镁的溶度积及溶液中氢氧根离子浓度计算出镁离子浓度.

解答 解:(1)N2CO3是强碱弱酸盐,水解后水溶液都呈碱性,水解离子方程式为:CO32-+H2O=HCO3-+OH-,
故答案为:碱性;CO32-+H2O=HCO3-+OH-;
(2)①0.1mol/L CH3COOH溶液中氢离子浓度小于0.1mol/L,溶液的pH>1;②pH=13NaOH溶液;③0.05mol/L H2SO4溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,溶液pH=1;④0.1mol/L Na2CO3溶液呈弱碱性,则四种溶液的pH由大到小为:②④①③,
故答案为:②④①③;
(3)②pH=13NaOH溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,③0.05mol/L H2SO4溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,混合液的pH=7,由于硫酸和氢氧化钠都是强电解质,则两溶液体积相等,即:a:b=1:1,
故答案为:1:1;
(4)若①与④溶液等体积混合,所得溶液为等浓度的醋酸钠和碳酸氢钠,碳酸氢根离子的水解程度大于醋酸根离子的水解程度,则c(CH3COO-)>c(HCO3-),溶液中离子浓度由大到小的顺序为:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+)>c(CO32-),
故答案为:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+)>c(CO32-);
(5)在溶液⑤中加入少量NaOH固体,调至pH=13,溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,则镁离子难度为:c(Mg2+)=$\frac{5.6×1{0}^{-12}}{0.{1}^{2}}$mol/L=5.6×10-10mol/L,
故答案为:5.6×10-10mol/L.

点评 本题考查了酸碱混合的定性判断及溶液pH的计算,题目难度中等,涉及弱电解质的电离平衡、酸碱混合的定性判断、溶液pH的计算、难溶物溶解平衡的计算等知识,试题知识点较多、综合性较强,充分考查学生的分析、理解能力及灵活应用能力,注意掌握离子浓度定性常用方法,明确酸碱混合的定性判断方法及溶液pH的计算方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网