题目内容

将4 molSO2和2mol O2气体在2 L的密闭容器中混合,在一定条件下发生如下反应:2SO2(g)+O2 (g)2SO3 (g)。若经过2s后测得SO3的浓度为0.6 mol/ L,试计算:

(1)用氧气表示该反应2s内的平均速率;

(2)2s末SO2的转化率;

(3)2s末O2浓度。

 

 

(1)(3分) V(O2)=0.15 mol/( L·S)

(2)(3分) SO2的转化率=30%

(3)(4分)2S时的O2浓度==0.7 mol/ L

解析:

 

练习册系列答案
相关题目

(14分)I.科学家一直致力于“人工固氮”的新方法研究。

    (1)根据最新“人工固氮”的研究报道,在常温、常压、光照条件下,N2在催化剂(掺有少量Fe2O3的TiO2)表面与水发生下列反应:2N2 (g)+6H2O (l)4NH3 (g)+3O2 (g)     ΔHa kJ·mol1

进一步研究NH3生成量与温度的关系,常压下达到平衡时测得部分实验数据如下表:

温度 T/K

303

313

323

NH3生成量/(106 mol)

4.8

5.9

6.0

    ① 此合成反应的a       0 (填“>”“<”或“=”)

② 已知:

 N2 (g) + 3H2(g)2NH3 (g)     ΔH=-92.4 kJ·mol1

2H2 (g) + O2 (g)===2H2O (l)       ΔH=-571.6 kJ·mol1

则2N2 (g) + 6H2O (l)4NH3 (g) + 3O2 (g)  ΔH            

(2)用水稀释0.1 mol·L1氨水,溶液中随着水量的增加而减小的是            (填字母标号)

   

II.工业生产中产生含SO2的废气,经石灰吸收和氧化后制成硫酸钙,硫酸钙是一种用途非常广泛的产品,可用于生产硫酸、水泥等。

(1)硫酸生产中,SO2催化氧化成SO3的热化学方程式为:

 2SO2 (g) + O2(g)2SO3 (g)     ΔH=-196.0 kJ·mol1

① 容器体积不变时,为了提高SO2的转化率,可采用的措施是             (填字母标号)

A.加入V2O5作催化剂    B.使用过量SO2    C.高温    D.通入过量空气

② 某温度时,在一个容积为10L的密闭容器中充入4.0 molSO2和2.0 molO2,半分钟后达到平衡,并放出352.8kJ的热量。此时SO2的转化率是       ,该温度下的平衡常数K        

(2)已知25℃时,Ksp(CaSO4)=7.10×105。向0.100 L 含CaSO4固体的溶液中加入2.22 gCaCl2 粉末充分搅拌,假设溶液的体积变化忽略不计,则溶液中CaSO4固体的质量将         (填“增大”、“减小”或“不变”,下同),Ksp(CaSO4)将        

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网