题目内容

16.现有标准状况下的CH4气体4.48L.该气体的物质的量为0.2molmol;该气体的质量为3.2g;该气体拥有的H原子数为0.8NA;与该气体含有相同H原子数的NH3的物质的量为0.267mol.

分析 根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算4.48LCH4气体的物质的量,m=nM,1molCH4中含有4NA氢原子,结合3CH4~~4NH3,求NH3的物质的量.

解答 解:标况下,4.48LCH4气体的物质的量=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,m=nM=0.2mol×16g/mol=3.2g,1molCH4中含有4NA氢原子,所以H原子数为4NA×0.2=0.8NA
 3CH4~~4NH3
 3        4
0.2mol   n(NH3) 
所以n(NH3)=$\frac{0.2×4}{3}$=0.267mol,
故答案为:0.2;3.2;0.267.

点评 本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意掌握以物质的量为中心的计算.

练习册系列答案
相关题目
5.科学家利用太阳能分解水生成的氢气在催化剂作用下与二氧化碳反应生成甲醇,并开发出直接以甲醇为燃料的燃料电池.已知H2(g)、CO(g)和CH3OH(l)的燃烧热△H分别为-285.8kJ•mol-1、-283.0kJ•mol-1和-726.5kJ,•mol-1.(注:燃烧热:1mol燃料完全燃烧所放出的能量即为该燃料的燃烧热.)请回答下列问题:
(1)用太阳能分解10mol水,理论上消耗的能量是2858kJ;
(2)写出甲醇完全燃烧的热化学方程式为:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2 H2O(l)△H=-726.5kJ•mol-1
(3)在容积为2L的密闭容器中,由CO2和H2合成甲醇,在其他条件不变的情况下,考察温度对反应的影响,实验结果如图所示(注:T1、T2均大于300℃):
下列说法正确的是CD;
A.温度T1时,反应开始到平衡,生成甲醇的平均速率为:v(CH3OH)=nA/tAmol•L-1•min-1
B.该反应在T1时的平衡常数比T2时的小
C.该反应为放热反应
D.处于A点的反应体系从T1变到T2,达到平衡时$\frac{n({H}_{2})}{n(C{H}_{3}OH)}$增大
(4)在T1温度时,将1mol CO2和3mol H2充入一密闭恒容容器中,充分反应达到平衡后,若CO2的转化率为α,则容器内的压强与起始压强之比为(2-a):2;
(5)在直接以甲醇为燃料的燃料电池中,电解质溶液为酸性,正极的电极反应式为:O2+4e-+4H+=2H2O,总反应式为2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O;
(6)理想状态下,该燃料电池消耗1mol甲醇所能产生的最大电能为702.1kJ,则该燃料电池的理论效率为96.6%(燃料电池的理论效率是指电池所产生的最大电能与燃料电池反应所能释放的全部能量之比).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网