题目内容

求出下列物质的摩尔质量:

    (1)C60 (2)硫酸根  (3)酒精(C2H5OH) (4)Na

解析:根据M=Mr g·mol-1或M=Ar g·mol-1,可列式求解。

    (1)M(C60)=60×12 g·mol-1=720 g·mol-1

    (2)M()=(32+4×16)g·mol-1=96 g·mol-1

    (3)M(C2H5OH)=(2×12+6×1+16)g·mol-1=46 g·mol-1

    (4)M(Na)=23 g·mol-1

答案:(1)720 g·mol-1 (2)96 g·mol-1  (3)46 g·mol-1 (4)23 g·mol-1

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网