题目内容

某温度下,反应2N2O5=4NO2+O2开始进行时,c(N2O5)=0.0408 mol/L,经过1min后,c(N2O5)=0.030mol/L,则该反应的反应速率为(  )

A.υ(N2O5)=1.8×10-4mol/(L·s)

B.υ(O2)=1.8×10-4mol/(L·s)

C.υ(N2O5)=1.08×10-2mol/(L·s)

D.υ(NO2)=2υ(N2O5)mol/(L·s)

答案:AD
提示:

通过N2O5浓度的变化,计算反应速率,且各物质的浓度变化之比等于方程式化学计量数之比

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网