题目内容

用98%的浓硫酸(ρ=1.84g?cm-3)配制成浓度为0.5mol?L-1的稀硫酸450mL.操作如下:
(1)计算所需浓硫酸的体积为
 
 mL.
(2)实验所用的玻璃仪器除烧杯和量筒外,还有
 
;
(3)取用任意体积的该硫酸溶液时,下列量中不随所取体积的多少而变化的是
 
.
A.溶液中H2SO4的物质的量              B.H2SO4的物质的量浓度
C.溶液中SO42-的数目                   D.溶液的质量分数
(4)某同学在上述实验过程中出现了如下状况,其中会使所配溶液浓度偏低的是
 

A.量取浓硫酸时发现量筒不干净用水洗净后直接量取
B.量取浓硫酸时仰视量筒                 C.在搅拌过程中有液体溅出
D.没有洗涤烧杯和玻璃棒                 E.容量瓶使用前内壁沾有水珠
F.定容时俯视容量瓶
(5)下列有关溶液配制说法错误的是
 

A.称取12.5g胆矾[CuSO4?5H2O]溶于水中,并加水稀释至500mL,所得溶液物质的量浓度为0.1mol?L-1
B.取58.5gNaCl固体放入1L水中充分溶解,所得溶液中NaCl的物质的量浓度为1mol?L-1
C.将100g 5%的食盐水加热蒸发掉50g水后,所得溶液中NaCl的质量分数为10%
D.将100克98%的浓硫酸与等体积的水混合后,质量分数变为49%
考点:配制一定物质的量浓度的溶液
专题:实验题
分析:(1)先计算出浓硫酸的物质的量浓度为c=
1000ρω
M
,然后根据溶液稀释定律C浓V浓=C稀V稀来计算;
(2)根据配制步骤是计算、量取、稀释、移液、洗涤、定容、摇匀、装瓶来分析需要的仪器;
(3)根据溶液是均一稳定的并结合n=CV来分析;
(4)根据c=
n
V
并结合溶质的物质的量n和溶液的体积V的变化来进行误差分析;
(5)A、根据C=
n
V
来计算;
B、根据C=
n
V
来计算;
C、根据质量分数ω=
m质
m液
来计算;
D、根据浓硫酸的密度比水大分析;
解答: 解:(1)浓硫酸的物质的量浓度为c=
1000ρω
M
=
1000×1.84g/ml×98%
98g/mol
=18.4mol/L,设需要浓硫酸的体积为Vml,由于无450ml容量瓶,故选用500ml容量瓶,配出500ml溶液,根据溶液稀释定律C浓V浓=C稀V稀可知:
18.4mol/L×Vml=0.5mol/L×500mL,
解的V=13.6ml,
故答案为:13.6;
(2)操作步骤有计算、量取、稀释、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,一般用量筒量取,在烧杯中稀释(可用量筒量取水加入烧杯),并用玻璃棒搅拌,冷却后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗涤烧杯、玻璃棒2-3次,并将洗涤液移入容量瓶中,加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,最后定容颠倒摇匀.所以所需仪器有量筒、烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管.
根据提供的仪器可知,还需仪器有玻璃棒、500ml容量瓶、胶头滴管,故答案为:玻璃棒、500ml容量瓶、胶头滴管;
(3)A.由H2SO4的物质的量n=CV可知,H2SO4的物质的量与所取体积的多少有关,故A不选;
B.溶液是均一稳定的,H2SO4的物质的量浓度不会随溶液体积而变化,故B选;
C.溶液中SO42-的数目N=n?NA=C?V?NA,与溶液的体积有关,故C不选;               
 D.溶液是均一稳定的,溶液的质量分数不会随溶液体积而变化,故D选.
故选BD.
(4)A.量取浓硫酸时发现量筒不干净用水洗净后直接量取会导致溶液被稀释,则所取的浓硫酸的物质的量偏小,所配溶液的浓度偏低,故A选;
B.量取浓硫酸时仰视量筒,导致取用的浓硫酸的体积偏大,则所配溶液的浓度偏高,故B不选;               
C.在搅拌过程中有液体溅出,会导致溶质的损失,所配溶液的浓度偏低,故C选;
D.没有洗涤烧杯和玻璃棒,会导致溶质的损失,所配溶液的浓度偏低,故D选;
E.若容量瓶未干燥即用来配制溶液,对溶液浓度无影响,因为只要定容时正确,至于水是原来就有的还是后来加入的,对浓度无影响,故E不选;
F.定容时俯视容量瓶,会导致所配溶液体积偏小,溶液浓度偏高,故F不选.
故选ACD.
(5)A、12.5g胆矾[CuSO4?5H2O]的物质的量n=
m
M
=
12.5g
250g/mol
=0.05mol,含有0.05molCuSO4,溶液的体积为500ml,故所得溶液物质的量浓度为C=
n
V
=
0.05mol
0.5L
=0.1mol/L,故A正确;
B、由于水的体积为1L,则将58.5gNaCl固体放入1L水时,溶液的体积大于1L,故溶液的浓度小于1mol?L-1,故B错误;
C、将100g 5%的食盐水中NaCl的质量为m=100g×5%=5g,加热蒸发掉50g水后,溶液质量变为50g,所得溶液中NaCl的质量分数为ω=
5g
50g
×100%
=10%,故C正确;
D、因为浓硫酸的密度比水大,因此等体积的浓硫酸的质量比水大,根据溶质质量分数公式可知,得到的稀硫酸的溶质质量分数会偏向于浓硫酸的质量分数,即大于49%;故D错误;
故选BD.
点评:本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制过程中的计算和误差分析,属于基础型题目,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
随着世界上业经济的发展、人口的剧增,全球能源紧张及世界气候面临越来越严重的问题.如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2引起了全世界的普遍关注.
I.(l)CO2与H2可用来合成可再生能源甲醇,己知CH3OH(1)标准燃烧热△H=-726.5kJ?mol-l、
H2(g)燃烧生成液态水的热值为142.9KJ?g-1,则CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(1)+H2O(1)
△H=
 
.
(2)现将0.8mol CO2和2.4mol H2充入容积为20L的密闭容器中发生上述反应,下列说法正确的是
 
.
A.该反应在低温下能自发进行
B.当容器内CO2气体体积分数恒定时,该反应己达平衡状态
C.若其他条件不变,实验测得平衡常数;K(T1)>K(T2),则T1<T2
D.现有该反应的X、Y两种催化剂,X能使正反应速率加快约5xl05倍、Y能使逆反应速率加快约8×106倍(其他条件相同):故在生产中应该选择X为催化剂更合适
(3)该反应进行到45s时达到平衡,此时CO2的转化率为68.75%.如图1中的曲线表示该 反应在前25s内的反应进程中的CO2浓度变化.

①若反应延续至70s.请在图1中用实线画出25s至70s的反应进程曲线.
②某化学兴趣小组采用实验对比法分析改变实验条件对该反应进程的影响,每次只改变一个条件,并采集反应进程中CO2的浓度变化,在原有反应进程图象上绘制对应的曲线.实验数据如下表:
实验编号CO2起始浓度/mol?L-1反应温度/℃反应压强/kPa是否加入催化剂
A0.030150101否
B0.040150101否
C0.040250101是
但是该小组负责绘制图线的学生未将曲线(虚线)绘制完整(见图2),也忘记了注明每条曲线所对应改变的条件,请把每个实验编号与图2中对应的字母进行连线.

II.(1)常温常压下,空气中的CO2溶于水,达到平衡时,溶液的pH=5.60,c(H2CO3)=l.5xl0-5mol?L-1.若忽略水的电离及H2CO3的第二级电离,请完成下表有关弱酸的电离平衡常数:(已知l0-5.60=2.5xl0-6)
弱酸化学式HC1OH2CO3
电离平衡常数4.7×l0-8Ka1=
 
  Ka2=5.6x l0-11
现向Na2CO3溶液中滴入少量的氯水,写出Cl2与Na2CO3溶液反应的离子方程式
 
.
(2)CO2在自然界循环时可与CaCO3反应,CaCO3、CdCO3均为难溶物质,现向一含有Ca2+、Cd2+的混合液中滴加Na2CO3溶液,若首先生成CdCO3沉淀,则可确知
 
.
A.Ksp(CdCO3)<Ksp(CaCO3)B.c(Cd2+)<c(Ca2+)C.
c(Cd2+)
c(ca2+)
>
KsP(CdCO3)
Ksp(CaCO3)
D.
c(Cd2+)
c(Ca2+)
<
Ksp(CdCO3)
Ksp(CaCO3)

Ⅲ.电解Na2HPO3溶液也可得到亚磷酸,装置示意图如图:

①阴极的电极反应式为
 
.②产品室中反应的离子方程式为
 
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网