题目内容

反应4NH3+5O24NO+6H2O在5 L的密闭容器中进行,半分钟后,NO的物质的量增加了0.3 mol,则此反应的平均速率表达正确的是

A.v(O2)=0.01 mol·L-1·s-1

B.v(NO)=0.008 mol·L-1·s-1

C.v(H2O)=0.003 mol·L-1·s-1

D.v(NH3)=0.004 mol·L-1·s-1

解析:v(NO)==0.002 mol·(L·s)-1v(NH3)=0.002  mol·(L·s)-1v(H2O)=0.003  mol·(L·s)-1v(O2)=0.0025  mol·(L·s)-1

答案:C


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网