题目内容

在—定条件下,合成氨反应达到平衡后,混合气体中NH3的体积占25%。若反应前后条件保持不变,则反应缩小的气体体积与原反应物体积的比值是( )

A.               B.              C.               D.

 

答案:A
解析:

设反应后混合气体的总体积为V,则其中NH3的体积为0.25V

N2+3H2ƒ2NH3     DV缩小

          2          2

         0.25V    0.25V

所以原反应物体积为V+0.25V=1.25V,缩小的气体体积与原反应物体积比值为。

 


练习册系列答案
相关题目

开发使用清洁能源,发展“低碳经济”正成为科学家研究的主要课题。氢气、甲醇是优质的清洁燃料,可制作燃料电池。

(1)甲烷水蒸气转化法制H2的主要转化反应如下:

CH4(g) + H2O(g) CO(g) + 3H2(g)? △H=+206.2 kJ·mol-1

CH4(g) + 2H2O(g)CO2(g) + 4H2(g)? △H=+165.0 kJ·mol-1

上述反应所得原料气中的CO能使合成氨的催化剂中毒,必须除去。工业上常采用催化剂存在下CO与水蒸气反应生成易除去的CO2,同时可制得等体积的氢气的方法。此反应称为一氧化碳变换反应,该反应的热化学方程式是??????? 。

(2)生产甲醇的原料CO和H2来源于:CH4(g) + H2O(g) CO(g) + 3H2(g)? ΔH>0

①一定条件下CH4的平衡转化率与温度、压强的关系如图a。则A、B、C三点处对应平衡常数(KA、KB、KC)的大小关系为___________。(填“<”、“>”、“=” );

②100℃时,将1 mol CH4和2 mol H2O通入容积为1 L的定容密封容器中,发生反应,能说明该反应已经达到平衡状态的是__________

a.容器内气体密度恒定??

b.单位时间内消耗0.1 mol CH4同时生成0.3 mol H2

c.容器的压强恒定??????

d.3v正(CH4) = v逆(H2)

(3)25℃时,在20mL0.1mol/L氢氟酸中加入VmL0.1mol/LNaOH溶液,测得混合溶液的pH变化曲线如图所示,下列说法正确的是_____。

A.pH=3的HF溶液和pH=11的NaF溶液中, 由水电离出的c(H+)相等

B.①点时pH=6,此时溶液中,c(F-)-c(Na+)=9.9×10-7mol/L

C.②点时,溶液中的c(F-)=c(Na+)

D.③点时V=20mL,此时溶液中c(Na+)=0.1mol/L

(4)长期以来,一直认为氟的含氧酸不存在。1971年美国科学家用氟气通过细冰末时获得HFO,其结构式为H—O—F。HFO与水反应得到HF和化合物A,该反应的化学方程式为????????????????????? 。

 

氨是一种重要的化工产品,是氮肥工业、有机合成工业以及制造硝酸、铵盐 和纯碱的原料,也是一种常用的制冷剂。

(1)    实验室制备氨气的化学反应方程式为_________。

(2)    工业合成氨的反应方程式为:N2(g)+3H2(g)2NH3(g) △H。下图I是合成氨反应的能量与反应过程相关图(未使用催化剂);图D是合成気反应在2L容器中、相同投料情况下、其它条件都不变时,某一反应条件的改变对反应的影响图。

下列说法正确的是_______。

A.ΔH=-92.4kJ/mol

B.使用催化剂会使E1的数值增大

C.为了提高转化率,工业生产中反应的浓度越低越好

D.图II是不同压强下反应体系中氨的物质的量与反应时间关系图,且PA<PB

E.图II是不同温度下反应体系中氨的物质的量与反应时间关系图,且TA>TB;

F.该反应的平銜常数KA<KB

G.在曲线A条件下,反应从开始到平衡,消耗N2的平均速率为mol/(L·min)

(3)    —定温度下,向一个容积为2 L的密闭容器中通入2 mol N2和7 mol H2,达到平衡时 测得容器的压强为起始时的倍,则此温度下的平衡常数为_______。在同一温度,同一容器中,将起始物质改为amol N2  b molH2   c mol NH3 (a,b,c均不为零)欲使平衡混合物中各物质的质量与原平衡相同,则a,b,c满足的关系为_____________(用含a,b,c的表达式表示),且欲使反应在起始时向逆反应方向进行,c的取值范围是_______

(4)已知H2(g)的燃烧热为285.8 kJ/mol,试写出表示NH3(g)燃烧热的热化学反应方程式 _____。以氨气为燃料可以设计制氨燃料电池(电极材料均为惰性电极,KOH溶液作电解质溶液)该电池负极电极反应式为_______经測定,该电作过程中每放出1 mol N2实际提供460 kJ的电能,则该燃料电池的实际效率为_____(燃料电池的实标效率是指电池实际提供的电能占燃料电池反应所能释放出的全部能量的百分数)

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网