题目内容

【题目】常温下,含碳微粒(H2C2O4、HC2O4-、C2O42-)存在于0.1mol/L草酸溶液与等浓度NaOH溶液反应后的溶液中,它们的物质的量分数ω(某微粒物质的量浓度与三种微粒物质的量浓度和比值)与溶液pH的关系如图所示,下列有关说法错误的是

A. 向pH=1.2的溶液中加NaOH溶液将pH增大至4.2的过程中水的电离度一直增大

B. pH=4.2时,溶液中c(Na+)>c(HC2O4-)+c(C2O42-)

C. 若草酸的第二级电离平衡常数为K2,则lgK2=-4.2

D. 将0.1mol/L相同物质的量浓度NaHC2O4和Na2C2O4的两份溶液等体积混合,可配得上图a点所示混合液

【答案】D

【解析】pH=1.2的溶液中加NaOH溶液将pH增大至4.2,草酸逐渐减少,草酸钠增多,溶液中由酸电离的氢离子浓度减小,则对水的电离抑制的程度减小,水的电离度一直增大,故A正确;pH=4.2时,c(HC2O4-)=c(C2O42-),根据电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(HC2O4-)+2c(C2O42-)+ c(OH-),c(H+)和c(OH-)忽略,所以c(Na+)>c(HC2O4-)+c(C2O42-),故B正确;pH=4.2时,c(HC2O4-)=c(C2O42-),Ka2= c(H+)=10-4.2,则lgK2=lg10-4.2=-4.2,故C正确;HC2O4的电离常数是10-4.2,C2O42-的水解常数是 ,HC2O4的电离大于C2O42-的水解,所以c(HC2O4-)≠c(C2O42-),故D错误。

练习册系列答案
相关题目

【题目】减少氮的氧化物和碳的氧化物在大气中的排放是环境保护的重要内容之一。

(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g) △H=+180.5kJ/mol

C(s)+O2(g)=CO2(B) △H=-393.5kJ/mol

2C(g)+O2(g)=2CO(g) △H=-221kJ/mol

则:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g) △H=_______。

(2)在密闭容器中充入5molCO和4molNO,发生上述(1)中某反应,如图为平衡时NO的体积分数与温度、压强的关系。回答下列问题:

①温度:T1_____T2(填“<”或“>”)。

②某温度下,若反应进行到10分钟达到平衡状态D点时,容器的体积为2L,则此时的平衡常数K=______(保留小数点后两位)。用CO的浓度变化表示起始到平衡的平均反应速率V(CO)=_____。

(3)氮的另一种化合物N2H4(肼)可作制药的原料,也可作火箭的燃料。

①肼的电子式为__________。

②肼能与酸反应。N2H6Cl2溶液呈弱酸性,在水中存在如下反应:

N2H62++H2O=N2H5++H3O+平衡常数K1

N2H5++H2O=N2H4+H3O+平衡常数K2

相同温度下,K1>K2,其主要原因有两个:

a.电荷因素,N2H5+水解程度小于N2H62+;

b.__________________。

(4)肼还可以制备肼一碱性燃料电池,氧化产物为稳定的对环境友好的物质。该电池负极的电极反应式为____________。若以肼一氧气碱性燃料电池为电源,以NiSO4溶液为电镀液,在金属器具上镀镍,开始两极质量相等,当两极质量之差为1.174g时,燃料电池中内电路至少有_______molOH-迁移通过阴离子交换膜。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网