题目内容

(1)铅蓄电池放电时发生下列反应负极:Pb+SO42--2e-=PbSO4正极:PbO2+4H++SO42-+2e-=PbSO4+2H2O,用该电池电解CuSO4溶液,当有纯铜1.6g析出时,铅蓄电池内消耗硫酸物质的量为
 

(2)锌、溴蓄电池的充、放电的电池总反应为Zn+Br2 Zn2++2Br-.下列各反应①Zn-2e-═Zn2+ ②Br2+2e-═2Br- ③2Br--2e-═Br2 ④Zn2++2e-═Zn,其中充电时的阳极反应式为
 
,放电时负极的反应式是
 

(3)目前人们正研究开发一种高能电池一-钠硫电池,它是以熔融的钠、硫为两极,以Na+ 导电的β,--Al2O3陶瓷作固体电解质,反应如下:2Na+xS Na2Sx,其正极反应式为
 
,当外电路转移4mol电子时消耗硫单质的质量为
 
考点:常见化学电源的种类及其工作原理,化学电源新型电池
专题:电化学专题
分析:(1)n(Cu)=
1.6g
64g/mol
=0.025mol,铅蓄电池放电时总反应为Pb+PbO2+2H2SO4=2PbSO4↓+2H2O,结合反应的方程式计算;
(2)充电时,该装置是电解池,阳极上失电子发生氧化反应;放电时,该装置是原电池,负极上失电子发生氧化反应;
(3)原电池放电时,负极上失电子发生氧化反应,正极上得电子发生还原反应,根据电极反应确定电子转移和消耗的物质的量之间的关系.
解答: (1)n(Cu)=
1.6g
64g/mol
=0.025mol,转移电子0.05mol,铅蓄电池放电时总反应为Pb+PbO2+2H2SO4=2PbSO4↓+2H2O,可知转移电子0.05mol,消耗0.05molH2SO4
故答案为:0.05 mol;
   (2)充电时,该装置是电解池,阳极上溴离子失电子生成溴单质而发生氧化反应,即2Br--2e-═Br2;放电时,该装置是原电池,负极上锌失电子生成锌离子而发生氧化反应,即Zn-2e-═Zn2+,故答案为:2Br--2e-═Br2;Zn-2e-═Zn2+
(3)电池总反应为  2Na+xS
放电
充电
Na2Sx,原电池正极发生得电子的还原反应,在反应2Na+xS=Na2Sx中,硫单质得电子,故正极反应为:xS+2e-=Sx2-;外电路转移4mol电子时,消耗硫单质的质量为64xg,故答案为:xS+2e-=Sx2-;64x.
点评:本题考查原电池和电解池知识,为电化学高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握原电池的总反应,为解答该题的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网