题目内容
取出的10mL溶液中,AlO2-的物质的量浓度为 ;
55.0.5mol/L
【解析】
试题分析:根据AlO2- + 4H+=Al3++2H2O
1 4
X 0.02 解得X=0.005mol,则AlO2-的物质的量浓度为0.005/0.01=0.5mol/L.
考点:考查
练习册系列答案
相关题目
题目内容
取出的10mL溶液中,AlO2-的物质的量浓度为 ;
55.0.5mol/L
【解析】
试题分析:根据AlO2- + 4H+=Al3++2H2O
1 4
X 0.02 解得X=0.005mol,则AlO2-的物质的量浓度为0.005/0.01=0.5mol/L.
考点:考查