题目内容

下列液体均处于25℃,有关叙述正确的是(  )
A、某物质的水溶液pH<7,则该物质一定是酸或强酸弱碱盐
B、已知Ksp(AgCl)=1.8×10-10,则在0.1 mol?L-1AlCl3溶液中,Ag+的物质的量浓度最大可达到6.0×l0-10mol?L-1
C、0.2mol?L-1的盐酸与等体积0.05mol?L-1Ba(OH)2溶液混合后,溶液的pH=1
D、pH=5.6的CH3COOH与CH3COONa混合溶液中,c(Na+)>c(CH3COO-
考点:盐类水解的应用,pH的简单计算,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题,盐类的水解专题
分析:(1)溶液PH小于7的溶液有酸、强酸弱碱盐以及强酸的酸式盐等;
(2)根据Ksp和氯离子的浓度求出银离子的浓度;
(3)混合后酸过量,求出混合后的氢离子的浓度;
(4)pH=5.6的CH3COOH与CH3COONa混合溶液呈酸性,溶液中H+大于OH-浓度,根据溶液呈电中性,则有c(CH3COO-)>c(Na+).
解答: 解:A、某些强酸的酸式盐如NaHSO4溶液的pH<7,所以某物质的水溶液pH<7,则该物质不一定是酸或强酸弱碱盐,故A错误;
B、已知Ksp(AgCl)=1.8×10-10,则在0.1 mol?L-1AlCl3溶液中c(Cl-)=0.3mol?L-1,则Ag+的物质的量浓度c(Ag+)=
Ksp
c(Cl-)
=6.0×l0-10mol?L-1,故B正确;
C、0.2mol?L-1的盐酸与等体积0.05mol?L-1Ba(OH)2溶液混合后,溶液中c(H+)=
0.2×V-0.05×2×V
2V
=0.05mol?L-1,则PH=2-lg5,故C错误;
D、混合溶液显酸性,则c(H+)>c (OH-),根据电荷守恒,c(CH3COO-)>c(Na+),故D错误.
故选:B.
点评:本题考查了电解质溶液中的有关知识,包括盐类的水解、溶液的pH与c(H+)的关系、溶度积常数的应用和溶液中离子浓度大小的比较,做题时注意对Ksp的应用的有关计算,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网