题目内容

14.某有机物2.3克在空气中完全燃烧,生成二氧化碳2.24升(标准状况)和2.7克水.已知这种有机物的蒸气密度是相同状况下氢气密度的23倍.试通过计算写出这种有机物的分子式及可能的结构简式.

分析 某有机物的蒸气密度是相同状况下氢气的23倍,则该有机物的相对分子质量=23×2=46,计算有机物、二氧化碳、水的物质的量,根据原子守恒计算分子中C、H原子数目,再结合相对分子质量确定氧原子数目,进而确定分子式,书写可能的结构简式.

解答 解:某有机物的蒸气密度是相同状况下氢气的23倍,则该有机物的相对分子质量=23×2=46,
2.3g有机物的物质的量=$\frac{2.3g}{46g/mol}$=0.05mol、CO2的物质的量=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol、H2O的物质的量=$\frac{2.7g}{18g/mol}$=0.15mol,
根据原子守恒可知,有机物分子中C原子数目=$\frac{0.1mol}{0.05mol}$=2、H原子数目=$\frac{0.15mol×2}{0.05mol}$=6,故O原子数目=$\frac{46-12×2-6}{16}$=2,故该有机物分子式为C2H6O,可能的结构简式为CH3CH2OH或CH3OCH3
答:有机物分子式为C2H6O,可能的结构简式为CH3CH2OH或CH3OCH3

点评 本题考查有机物分子式确定、同分异构体书写,掌握燃烧法利用原子守恒确定有机物分子式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网