题目内容
将2 mol SO2和2 mol O2放入(1)SO2的平衡浓度为0.05 mol·L-1??
(2)O2的转化率α(O2)=40%?
(3)平衡时混合气的总量为3.4 mol。?
(4)SO3在平衡混合气中的含量为50%。?
(5)平衡混合气的平均相对分子质量为60。?
(6)O2的平衡浓度为0.11 mol·L-1??
(7)达平衡时容器内压强减小了1/5。?
(8)若保持容器压强不变,则达平衡时容器体积变为9 L。???????????
(1)75% (2)80% (3)60% (4)80% (5)80% (6)90% (7)80% (8)40%解析:(1)根据计算列式?
2SO2+O2
2SO3?
起始浓度/mol·L-1 0.2 0.2 0?
转化浓度/mol·L-1?
平衡浓度/mol·L-1 0.05?
故α(SO2)=[(0.2-0.05)/0.2]×100%=75%?
(2)据各物质转化量之比等于化学方程式中相关物质的化学计量数比求出SO2的转化量为2×40%×2=1.6 mol?
则α(SO2)=1.6 mol/2 mol×100%=80%?
(3)设O2的转化量为x,则?
2SO2+O2
2SO3 n总?
起始量/mol 2 + 2 + 0 = 4?
转化量/mol 2x x 2x?
平衡量/mol 2-2x 2-x 2x?
则n(平)=(2-2x)+(2-x)+2x=4-x??
据题意:4 mol-x=3.4 molx=0.6 mol?
SO2的转化量=2x=2×0.6 mol=1.2 mol?
所以α(SO2)=1.2 mol/2 mol×100%=60%?
(4)也设O2的转化量为x,平衡时总量为4-x?
根据题意有:2x/4-x×100%=50%?
解得x=0.8 mol。则?
α(SO2)=
×100%=80%?
(5)据
=m总)/n(总)n(总)=M(总)/
?
所以n(总)=(64×2+32×2) g/60 g·mol-1=3.2 mol?
即 4 mol-x=3.2 molx=0.8 mol?
则α(SO2)=2×0.8/2×100%=80%?
(6)先求出O2的转化量?
n(O2转化)=2 mol-0.11×10 mol=0.9 mol?
则α(SO2)=0.9×2/2×100=90%?
(7)根据题意:p
∶p
=(1-1/5)∶1=4∶5?
等温等容下气体的压强比等于其物质的量之比。即:(4 mol-x)∶4=4∶5解得x=0.8 mol,则α(SO2)=(0.8×2)/2×100%=80%?
(8)等温等压下,气体的体积比等于其物质的量之比。即(4 mol-x)∶4=9∶10,解得x=0.4 mol则α(SO2)=(0.4×2)/2×100%=40%
(14分) 硫酸是工业生产中一种重要的化工产品,我国工业生产硫酸的主要方法是接触法,主要原料为黄铁矿,请回答下列问题:
(1)已知煅烧黄铁矿的化学方程式为 4FeS2 + 11O22Fe2O3 + 8SO2![]()
该反应中氧化剂和氧化产物之比为 ;标准状态下得到4.48升SO2 时,一共转移了 mol e-。(每空3分)
(2)已知温度、压强对SO2平衡转化率的影响如下表所示:根据上表回答,SO2转化到SO3的
最佳反应条件是 。(每空2分)![]()
| A.400-500℃ 0.1 MPa | B.400℃10 MPa |
| C.500℃10 MPa | D.400-500℃1 MPa |
(4)市售浓硫酸的密度是1.84 g / cm3、质量分数为98 % ,若用H2SO4· XH2O来表示这种浓硫酸,则X为 。(每空2分)