题目内容
![]()
Mg(ClO3)2常用作催熟剂、除草剂等,下图为制备少量Mg(ClO3)2·6H2O的方法:
已知:1、卤块主要成分为MgCl2·6H2O,含有MgSO4、FeCl2等杂质。
2、几种化合物的溶解度 (S)随温度(T)变化曲线如上图。
(1)加入BaCl2的目的是除_________,如何判断该离子已除尽_____________________。
(2)加入NaClO3饱和溶液会发生反应:MgCl2+2NaClO3==Mg(ClO3)2+2NaCl↓,请利用该反应,结合溶解度图,制取Mg(ClO3)2·6H2O的实验步骤依次为:
①取样,加入NaClO3饱和溶液充分反应;②蒸发浓缩;③ ;④冷却结晶;
⑤过滤、洗涤,获得Mg(ClO3)2·6H2O晶体。
产品中Mg(ClO3)2·6H2O含量的测定:
步骤1:准确称量3.50g产品溶解定容成100mL溶液。
步骤2:取10mL配好的溶液于锥形瓶中,加入10mL稀硫酸和20mL1.000mol/L的FeSO4溶液,微热。
步骤3:冷却至室温,用0.100mol/L K2Cr2O7溶液滴定至终点,此过程中反应的离子方程式为:
Cr2O72-+6Fe2++14H+==2Cr3++6Fe3++7H2O。
步骤4:将步骤2、3重复两次,平均消耗K2Cr2O7溶液15.00mL。
(3)写出步骤2中所发生反应的离子方程式 。
(4)步骤3中若滴定前用标准液润洗滴定管,会导致最终结果 (填“偏大”、“偏小”或“不变”)。
(5)产品中Mg(ClO3) 2·6H2O的质量分数为 (计算结果保留两位小数) 。
【知识点】无极流程图、氧化还原反应方程式书写、简单计算
【答案解析】(1)SO42- (2分) 静置,取上层清液加入BaCl2溶液,如无白色沉淀,已沉淀完全;(2分) (2)趁热过滤(2分) (3)6H++ClO3-+6Fe2+=Cl-+6Fe3++3H2O(3分)
不变 (2分) (5)78.31%
解析:(1)加入BaCl2的目的是除SO42- ,判断该离子已除尽的方法是:静置,取上层清液加入BaCl2溶液,如无白色沉淀,已沉淀完全;(2)加入NaClO3饱和溶液充分反应;②蒸发浓缩;③趁热过滤;④冷却结晶 (3)步骤2中氯酸根与亚铁离子在酸性条件下发生了氧化还原反应,所发生反应的离子方程式:6H++ClO3-+6Fe2+=Cl-+6Fe3++3H2O (4)步骤3中滴定前应该用标准液润洗滴定管,所以对结果无影响;
(5)步骤3中发生:Cr2O72- + 6Fe2+ + 14H+==2Cr3++6Fe3++7H2O
(0.015L×0.1mol/L) 0.009mol
=0.0015mol
步骤2中所发生反应:6H++ClO3- + 6Fe2+ = Cl- + 6Fe3+ + 3H2O
0.011/6 mol 0.02L×1.0mol/L-0.009mol
=0.011mol
样品中的氯酸根的物质的量n=10× 0.011/6mol=0.0183mol,样品的质量分数:0.0183/2 mol×299g/mol÷3.5g×100%=78.31%
【思路点拨】本题主要考查氧化还原反应规律,基本实验操作如过滤、蒸发、蒸馏、萃取等平时要多积累;通过关系式进行计算也是综合题中的考试热点,培养学生综合解决问题的能力。