题目内容

设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法不正确的是(  )
A、25℃,pH=13的NaOH溶液中,含有OH-的数目为0.1NA
B、1.2 g C60和石墨的混合物中,含有的碳原子数目为0.1NA
C、常温常压下,28 g C2H4、C3H6的混合气体中含有碳原子的数目为2NA
D、标准状况下,6.72 L NO2与水充分反应转移的电子数目为0.2 NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、溶液体积不明确;
B、C60和石墨均由碳原子构成;
C、根据C2H4、C3H6的最简式均为CH2来计算;
D、NO2与水的反应为歧化反应.
解答: 解:A、溶液体积不明确,故无法计算溶液中氢氧根的数目,故A错误;
B、C60和石墨均由碳原子构成,故1.2gC60和石墨的混合物中碳原子的物质的量n=
m
M
=
1.2g
12g/mol
=0.1mol,故B正确;
C、C2H4、C3H6的最简式均为CH2,故28 g C2H4、C3H6的混合气体所含的CH2的物质的量n=
m
M
=
28g
14g/mol
=2mol,故含有的碳原子数为2NA个,故C正确;
D、标准状况下,6.72 L NO2的物质的量为0.3mol,而NO2与水的反应为歧化反应,3molNO2转移2mol电子,故0.3mol二氧化氮转移0.2mol电子,故D正确.
故选A..
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握公式的使用和物质的结构、状态是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网