题目内容
将物质的量浓度均为0.1mol?L-1的某弱酸HX溶液与NaX溶液等体积混合,下列说法错误的是( )
| A、若混合后溶液中c(Na+)>c(X-),说明HX的电离程度弱于X-的水解程度 |
| B、若混合溶液呈酸性,则c(X-)>c(Na+)>c(HX)>c(H+)>c(OH-) |
| C、混合溶液中c(HX)+c(X-)=0.2 mol?L-1 |
| D、混合溶液中c(Na+)+c(H+)=c(X-)+c(OH-) |
考点:离子浓度大小的比较
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A.c(Na+)>c(X-),根据电荷守恒可知:c(OH-)>c(H+),溶液为碱性,则HX的电离程度弱于X-的水解程度;
B.物质的量浓度相同(0.1mol?L-1)的弱酸HX与NaX溶液等体积混合后,溶液显酸性,则c(H+)>c(OH-),HX的电离大于X-的水解;
C.根据物料守恒,混合溶液中c(HX)+c(X-)=0.1mol?L-1;
D.根据混合液中的电荷守恒判断.
B.物质的量浓度相同(0.1mol?L-1)的弱酸HX与NaX溶液等体积混合后,溶液显酸性,则c(H+)>c(OH-),HX的电离大于X-的水解;
C.根据物料守恒,混合溶液中c(HX)+c(X-)=0.1mol?L-1;
D.根据混合液中的电荷守恒判断.
解答:
解:A.若c(Na+)>c(X-),根据溶液中电荷守恒可知,c(OH-)>c(H+),溶液呈碱性,则HX的电离程度弱于X-的水解程度,故A正确;
B.物质的量浓度相同(0.1mol?L-1)的弱酸HX与NaX溶液等体积混合后,溶液显酸性,则c(H+)>c(OH-),电离大于水解,则c(X-)>c(Na+)>c(HX)>c(H+)>c(OH-),故B正确;
C.混合液中一定满足物料守恒,根据物料守恒可得:c(HX)+c(X-)=0.1mol?L-1,故C错误;
D.由溶液中的电荷守恒可得:c(Na+)+c(H+)=c(X-)+c(OH-),故D正确;
故选C.
B.物质的量浓度相同(0.1mol?L-1)的弱酸HX与NaX溶液等体积混合后,溶液显酸性,则c(H+)>c(OH-),电离大于水解,则c(X-)>c(Na+)>c(HX)>c(H+)>c(OH-),故B正确;
C.混合液中一定满足物料守恒,根据物料守恒可得:c(HX)+c(X-)=0.1mol?L-1,故C错误;
D.由溶液中的电荷守恒可得:c(Na+)+c(H+)=c(X-)+c(OH-),故D正确;
故选C.
点评:本题考查离子浓度的大小比较,题目难度中等,注意离子浓度大小比较要从电解质的电离、盐类水解、水的电离、电荷守恒、物料守恒、质子恒等方面考虑,试题培养了学生的分析、理解能力.
练习册系列答案
相关题目
下列有关生活中的化学,说法不正确的是( )
| A、石油裂解、煤的气化、海水制镁都包含化学变化来源 |
| B、福尔马林可制备标本是利用了使蛋白质变性的性质 |
| C、含钙、钡、铂等金属元素的物质有绚丽的颜色,可用于制造焰火 |
| D、红葡萄酒储藏时间长后变香可能是因为乙醇发生了酯化反应 |
某有机物在氧气中充分燃烧,生成等物质的量的水和二氧化碳,则该有机物一定满足条件( )
| A、该有机物的相对分子质量为28 |
| B、分子中C、H个数比为1:2 |
| C、分子中的C、H、O个数比为1:2:3 |
| D、该分子中肯定不含氧元素 |
X、Y、Z、W均为中学化学中常见物质,一定条件下它们之间有如图转化关系(其它产物已略去):下列说法不正确的是( )

| A、若W是单质铁,则Z溶液可能是FeCl2溶液 |
| B、若W是氢氧化钠,则X水溶液呈酸性 |
| C、若W是氧气,则X、Z的相对分子质量可能相差48 |
| D、若W是强氧化性的单质,则X可能是金属铝 |
下列说法正确的是( )
| A、乙烯使溴水或酸性高锰酸钾褪色均属于加成反应 |
| B、用乙醇与浓硫酸加热至170℃制乙烯的反应属于取代反应 |
| C、用重铬酸钾溶液检验司机是否酒驾所发生的反应属于乙醇的氧化反应 |
| D、用“地沟油”生产生物柴油只发生酯化反应 |
| A、电解过程中,溶液的pH不断增大 |
| B、当转移0.4mol e-时,电解生成的铜为6.4g |
| C、阳极电极反应式为2H2O+4e-=4H++O2↑ |
| D、Q点对应的气体中,H2与O2的体积比为2:1 |
下列各物质的名称中正确的是( )
| A、3,3-二甲基丁烷 |
| B、2,2-二甲基-3-乙基丁烷 |
| C、2,2,3-三甲基丁烷 |
| D、2,3-二甲基-4-乙基戊烷 |
下列金属冶炼的反应原理,错误的是( )
A、2NaCl(水溶液)
| ||
B、CuO+H2
| ||
C、Fe3O4+4CO
| ||
D、2HgO
|
分析以下几个热化学方程式,能表示燃烧热的是( )
| A、C(s)+O2(g)═CO(g)△H=-110.5 kJ/mol | ||
| B、C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5 kJ/mol | ||
| C、2H2 (g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6 kJ/mol | ||
D、H2(g)+
|