题目内容

5.4g水与
 
g硫酸所含的分子数相等,它们所含氧原子数之比是
 
.若将上述硫酸配成500mL溶液,所得溶液的溶质的物质的量浓度为
 
mol/L.
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
计算5.4g水的物质的量,硫酸与水所含分子数目相等,则二者物质的量相等,根据m=nM计算硫酸的质量,所含氧原子数之比等于分子中含有氧原子数目之比,根据c=
n
V
计算所得溶液物质的量浓度.
解答: 解:5.4g水的物质的量=
5.4g
18g/mol
=0.3mol,硫酸与水所含分子数目相等,则二者物质的量相等,故硫酸的质量=0.3mol×98g/mol=29.4g,所含氧原子数之比等于分子中含有氧原子数目之比,故所含氧原子数之比=1:4,将上述硫酸配成500mL溶液,所得溶液的溶质的物质的量浓度为
0.3mol
0.5L
=0.6mol/L,
故答案为:29.4;1:4;0.6.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固,注意对公式的理解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网