题目内容

3.已知实验室制取氯气的反应为:MnO2+4HCl(浓)→MnCl2+Cl2↑+2H2O,取10.44g二氧化锰跟100mL12mol/L浓盐酸充分反应,求:
(1)在标准状况下生成多少升Cl2
(2)发生氧化反应的HCl的物质的量是多少?
(3)向反应后的溶液中加入过量的AgNO3溶液,则能生成多少克白色沉淀?

分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$计算出二氧化锰的物质的量,再根据n=cV计算出100mL12mol/L浓盐酸中含有HCl的物质的量,结合反应方程式判断过量情况,根据不足量计算出生成氯气的物质的量,最后根据V=nVm计算出生成氯气在标准状况下的体积;
(2)HCl被氧化生成氯气,根据氯气的物质的量及Cl盐酸守恒计算出发生氧化反应的HCl的物质的量;
(3)加入过量硝酸银溶液反应生成AgCl沉淀,根据Cl元素守恒可计算出生成氯化银的物质的量,然后根据m=nM计算出生成氯化银的质量.

解答 解:(1)10.44g二氧化锰的物质的量为:$\frac{10.44g}{87g/mol}$=0.12mol,100mL12mol/L浓盐酸中含有HCl的物质的量为:12mol/L×0.1L=1.2mol,
根据反应MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O可知,0.12mol二氧化锰完全反应消耗HCl的物质的量为:0.12mol×4=0.48mol<1.2mol,说明浓盐酸过量,生成的氯气按照二氧化锰的量计算,
MnO2+4HCl(浓)→MnCl2+Cl2↑+2H2O
 1                                        1
0.12mol                            n(Cl2
则生成氯气的物质的量为0.12mol,标准状况下0.12mol氯气的体积为:22.4L/mol×0.12mol=2.688L,
答:在标准状况下生成2.688LCl2
(2)反应MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O中HCl被氧化生成氯气,根据Cl元素守恒可知发生氧化反应的HCl的物质的量为:n(HCl)=2n(Cl2)=0.12mol×
2=0.24mol,
答:发生氧化反应的HCl的物质的量为0.24mol;
(3)100mL12mol/L浓盐酸中含有HCl的物质的量为1.2mol,被氧化生成氯气的HCl的物质的量为0.24mol,则反应后溶液中含有氯离子的物质的量为:1.2mol-0.24mol=0.96mol,
根据Cl元素守恒可知生成AgCl的物质的量为0.96mol,质量为:143.5g/mol×0.96mol=137.76g,
答:向反应后的溶液中加入过量的AgNO3溶液,则能生成137.76g AgCl白色沉淀.

点评 本题考查了氧化还原反应计算,题目难度中等,明确氧化还原反应的实质为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网