题目内容

某有机物A含C:54.8%,H:5.58%,N:7.11%,其余含O,A的相对分子质量不超过300.A是α-氨基酸,分子中不存在甲基(-CH3),能与FeCl3溶液发生显色反应,1mol A最多能与3molNaOH完全反应.请回答:
(1)有机物A的相对分子质量为
197
197
,其分子式为
C9H11NO4
C9H11NO4
.
(2)符合上述条件的有机物A的可能结构有
6
6
(填数字)种,写出其中的任一种的结构简式
.
分析:某有机物A含C:54.8%,H:5.58%,N:7.11%,其余含O,则O的质量分数为1-54.8%-5.58%-7.11=32.51%,所以有机物中N(C):N(H):N(O):N(N)=
54.8%
12
:
5.58%
1
:
32.51%
16
:
7.11%
14
≈9:11:4:1,则最简式为C9H11NO4,式量为9×12+11+14+4×16=197<300,符合题意,则分子式为C9H11NO4,A是α-氨基酸,分子中不存在甲基(-CH3),能与FeCl3溶液发生显色反应,说明含有酚羟基,1mol A最多能与3molNaOH完全反应,说明分子中除含有氨基、羧基之外应含有2个酚羟基,以此解答该题.
解答:解:(1)某有机物A含C:54.8%,H:5.58%,N:7.11%,其余含O,则O的质量分数为1-54.8%-5.58%-7.11=32.51%,所以有机物中N(C):N(H):N(O):N(N)=
54.8%
12
:
5.58%
1
:
32.51%
16
:
7.11%
14
≈9:11:4:1,则最简式为C9H11NO4,式量为9×12+11+14+4×16=197<300,符合题意,则分子式为C9H11NO4,
故答案为:197;C9H11NO4;
(2)A是α-氨基酸,分子中不存在甲基(-CH3),能与FeCl3溶液发生显色反应,说明含有酚羟基,1mol A最多能与3molNaOH完全反应,说明分子中除含有氨基、羧基之外应含有2个酚羟基,可能的结构有等,对应的同分异构体主要决定于苯环和羟基的位置,当羟基相邻时,有2种同分异构体,当羟基相间时,有3种同分异构体,当羟基相对时,有一种结构,则共有6种同分异构体,故答案为:故答案为:6;.
点评:本题考查有机物的分子式的计算,题目难度中等,注意根据元素的质量分数确定有机物的最简式,结合相对分子质量确定有机物的分子式,根据有机物的结构特点和性质判断有机物可能的结构.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网