题目内容
把一定量的碳酸钠、碳酸氢钠、硫酸钠的混合物溶解在200 mL 1 mol·L-1的盐酸中,完全反应后生成2.016 L干燥的CO2气体(标准状况),然后加入400 mL 0.1 mol·L-1的氢氧化钡溶液,使溶液中
Na2CO3:74.2%,NaHCO3:16.8%,Na2SO4:9%
解析:根据酸所提供的H+的物质的量与碱性物质所消耗的H+物质的量相等的方法求解。由BaSO4的质量可先求出Na2SO4的质量即 1.48 g/233 g·mol-1×142 g·mol-1=0.9 g。
设Na2CO3的物质的量为x,NaHCO3的物质的量为y,根据放出CO2的量得:
x+y=2.016 L/22.4 L·mol-1 =0.09 mol①
两次加入盐酸,所提供的H+物质的量为:0.2 L×1 mol·L-1+0.4 L×0.1 mol·L-1=0.24 mol,在反应中消耗H+的物质有Na2CO3、NaHCO3、Ba(OH)2,消耗的H+物质的量为:2x+y+0.1×0.4×2 = 2x+y+0.08。
根据守恒关系:2x+y+0.08=0.24 ②,联立①②可解得:x=0.07 mol,y=0.02 mol。从而求得:Na2CO3:74.2% ,NaHCO3:16.8% ,Na2SO4:9%。
练习册系列答案
相关题目