题目内容
已知在一个1 L的密闭容器中放入4 mol N2O5气体后会发生如下两种反应:①N2O5(g)N2O3(g)+O2(g);②N2O3(g)N2O(g)+O2(g)。在某温度下达到平衡后c(O2)=4.4 mol·L-1,c(N2O3)=1.6 mol·L-1。求反应中N2O5的分解率。
答案 75%
解析 设反应①中N2O5分解了x mol,反应②中生成的N2O为y mol,则
![]()
由![]()
解得x=3,y=1.4。
所以反应中N2O5的分解率为
×100%=75%。
练习册系列答案
相关题目