题目内容

5.同温同压下,同体积的氨气和硫化氢(H2S)气体的质量比为1:2;同质量的氨气和硫化氢气体体积比为2:1.

分析 同温同压下,气体摩尔体积相等,根据m=nM=$\frac{V}{{V}_{m}}$M、V=nVm=$\frac{m}{M}{V}_{m}$进行计算,据此分析解答.

解答 解:同温同压下,气体摩尔体积相等,根据m=nM=$\frac{V}{{V}_{m}}$M知,相同条件下相同体积的不同气体其质量之比等于摩尔质量之比,所以同体积的氨气和硫化氢(H2S)气体的质量比=17g/mol:34g/mol=1:2;
根据V=nVm=$\frac{m}{M}{V}_{m}$知,相同条件下相同质量的不同气体其体积之比等于摩尔质量反比,所以相同质量的氨气和硫化氢气体体积之比=34g/mol:17g/mol=2:1,
故答案为:1:2;2:1.

点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,明确各个物理量关系是解本题关键,掌握物质的量基本公式,能将各个物理量灵活转化,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网