题目内容
现有pH都等于1的盐酸和硫酸,及溶液的浓度都等于0.1 mol·L-1的NaOH和Ba(OH)2溶液,四种溶液以等体积混合时,求所得溶液的pH。
12.4
解析:假设溶液的体积均为1 L,混合后溶液的总体积为4 L。
n总(H+)=n盐酸(H+)+n硫酸(H+)=0.1 mol·L-1×1 L+0.1 mol·L-1×1 L=0.2 mol
n总(OH-)=nNaOH(OH-)+
(OH-)=0.1 mol·L-1×1 L+2×0.1 mol·L-1×1 L=0.3 mol
混合后,n混(OH-)=0.3 mol-0.2 mol=0.1 mol
所以c(OH-)=0.1 mol/4 L=0.025 mol·L-1
c(H+)=KW/0.025 mol·L-1=4×10-13 mol·L-1
pH=13-2lg2=12.4。
练习册系列答案
相关题目