题目内容
一定条件下,充分燃烧一定量的丁烷放出热量为Q kJ(Q>0),经测定完全吸收生成的二氧化碳需消耗5 mol/L的KOH溶液100 mL,恰好生成正盐,则此条件下反应:C4H10(g)+13/2O2(g)===4CO2(g)+5H2O(g)的ΔH为 ( )
A.+8Q kJ/mol B.+16Q kJ/mol C.-8Q kJ/mol D.-16Q kJ/mol
【答案】
D
【解析】由CO2+2KOH=K2CO3+H2O知:5 mol/L的KOH溶液100 mL 消耗CO2气体0.25 mol时,放热Q kJ;而1mol丁烷完全燃烧生成CO2(g) 4mol,所以题目要求的ΔH=-16Q kJ/mol
练习册系列答案
相关题目
一定条件下,充分燃烧一定量的丁烷放出QkJ的热量,经测定完全吸收生成的二氧化碳需消耗5 mol·L-1的KOH溶液100 mL,恰好生成正盐。则此条件下反应C4H10(g)+13/2O2(g)====4CO2(g)+5H2O(g)的ΔH为( )
| A.+8Q kJ·mol-1 | B.+16Q kJ·mol-1 | C.-8Q kJ·mol-1 | D.-16Q kJ·mol-1 |