题目内容

17.根据如图所示的N2(g)和O2(g)反应生成NO(g)过程中能量变化情况,判断下列说法正确的是(  )
A.该反应中反应物所具有的总能量高于生成物所具有的总能量
B.2 mol N原子结合生成N2(g)时需要放出946 kJ能量
C.1 mol NO(g)分子中的化学键断裂时需要放出632 kJ能量
D.该反应的热化学方程式为:N2+O2═2NO△H=+180 kJ/mol.

分析 A、依据焓变=反应物断裂化学键吸收的能量-生成物形成化学键放出的能量,计算分析,焓变为负值是放热反应,焓变是正值是吸热反应;
B、原子结合形成分子的过程是化学键形成过程,是放热过程;
C、依据图示可知形成2molNO放热2×632×J能量,所以1mol NO(g)分子中的化学键断裂时需要吸收632kJ能量;
D、热化学反应方程式需要标明各种物质的状态.

解答 解:焓变=反应物断裂化学键吸收的能量-生成物形成化学键放出的能量,N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=946kJ/mol+498kJ/mol-2×632kJ/mol=+180kJ/mol,反应是吸热反应;
A、依据计算分析反应是吸热反应,即反应物所具有的总能量低于生成物所具有的总能量,故A错误;
B、原子结合形成分子的过程是化学键形成过程,是放热过程,2mol N原子结合生成N2(g)时需要放出946 kJ能量,故B正确;
C、形成2molNO放热2×632×J能量,所以1mol NO(g)分子中的化学键断裂时需要吸收632kJ能量,故C错误;
D、热化学反应方程式需要标明各种物质的状态,正确应为:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180kJ/mol,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了反应能量变化的计算和判断,反应的焓变计算方法和能量守恒是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网