题目内容
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
A.标准状况下,5.6 L一氧化氮和5.6 L氧气混合后的分子总数为0.5NA
B.1 mol乙烷分子含有8NA个共价键
C.58.5 g的氯化钠固体中含有NA个氯化钠分子
D.在1 L 0.1 mol·L-1碳酸钠溶液中,阴离子总数大于0.1NA
【答案】D
【解析】A项2NO+O2====2NO2分子总数要小于0.5Na。B项写出乙烷的结构式,可知乙烷分子总共有7个共价键。C项氯化钠是离子化合物,其固体中没有分子。
练习册系列答案
相关题目
在学习中,我们经常应用类推法。下列左边正确,类推法应用于右边也正确的是
| A | 向FeCl2溶液中滴入氯水 2Fe2+ + Cl2 = 2Fe3+ + 2Cl— | 向FeCl2溶液中滴入碘水 2Fe2+ + I2 = 2Fe3++2I— |
| B | 向澄清石灰水中通入少量CO2 气体 Ca2++2OH— +CO2 = CaCO3↓+ H2O | 向澄清石灰水中通入少量SO2 气体 Ca2++2OH— +SO2 = CaSO3↓+H2O |
| C | 向Na2CO3溶液中滴入稀HNO3 CO32— + 2H+ = CO2↑+ H2O | 向Na2SO3溶液中滴入稀HNO3 SO32— +2H+ = SO2↑+H2O |
| D | CO2通入漂白粉溶液中 CO2+ Ca2++2ClO—+H2O=CaCO3↓+ 2HClO | SO2通入漂白粉溶液中 SO2 +Ca2++2ClO—+H2O=CaSO3↓+2HClO |