题目内容

【题目】已知室温时,0.1mo1/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,下列叙述错误的是

A. 该溶液的pH=4

B. 升高温度,溶液的pH增大

C. 此酸的电离平衡常数约为1×10-7

D. 由HA电离出的c(H+)约为水电离出的c(H+)的106倍

【答案】B

【解析】试题分析:A.室温时,0.1 molL-1某一元酸HA 在水中有0.1%发生电离,则c(H+)="0.1" molL-1×0.1%=10-4mol/L,所以溶液的pH=4,正确;B.升高温度,会使HA的电离平衡正向移动,c(H+)增大,因此会导致溶液的pH减小,错误;C.在室温下此酸的电离平衡常数,正确;D. 根据选项A分析可知由HA 电离出的 c(H+)=10-4mol/L,由于水的离子积常数是10-14,所以水电离出的 c(H+)=10-14÷10-4=10-10,所以酸HA电离产生的c(H+) 约为水电离出的 c(H+)10-6÷10-10= 106倍,正确。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网