题目内容

(10分)800℃、2L密闭容器反应2NO(g)+O2(g)2NO2(g)体系中, n(NO)随

时间的变化如表:

时间(s)

0

1

2

3

4

5

n(NO)(mol)

0.020

0.010

0.008

0.007

0.007

0.007

计算并回答下列问题:

(1)反应进行到2 s时c (NO)= 。

(2)用O2表示从0~2s内该反应的平均速率υ=___________。

(3) 反应达到平衡状态时NO的转化率= 。(提示 : )

(4)判断一可逆反应是否达到平衡状态的依据有很多,某同学针对该反应提出一种设想:测定容器内气体的密度,当密度不再改变时即可判断出该反应已经达到平衡状态。你认为这种设想是否正确? (填“是”或“否”)请说明你的理由 。

 

(每空2分)

⑴0.004mol/L;⑵0.0015mol/(L?s);⑶65%;⑷否 反应物、生成物均为气体,密闭容器中气体质量和体积不变,气体密度始终恒定。

【解析】

试题分析:(1)反应进行到2 s时c (NO)=0.008mol÷2L=0.004mol/L。

(2)用O2表示从0~2s内该反应的平均速率v=1/2×(0.020mol-0.008mol)÷2L÷2S=0.0015mol/(L?s)。

(3)反应达到平衡状态时NO的转化率=(0.020mol—0.007mol)÷0.020mol×100%=65%。

(4)因为该反应的反应物、生成物均为气体,根据质量守恒定律密闭容器中气体质量不变,密闭容器的体积为2L,体积不变,所以气体密度始终恒定,因此不能根据密度不再改变时判断出该反应已经达到平衡状态。

考点:本题考查化学反应速率了和转化率的计算、化学平衡状态的判断。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网