题目内容
(1)常温下,将0.1mol?L-1盐酸溶液和0.06mol?L-1氢氧化钡溶液等体积混合后,该混合溶液的pH=
(2)常温下,pH=a的10体积的某强酸与pH=b的1体积的某强碱混合后,溶液呈中性,则a和b满足的关系
(3)某温度时,水的离子积KW=1×10-13,则该温度
(4)常温下,pH=8的NH4Cl溶液中,c(Cl-)-c(NH4+)=
12
12
(混合后溶液体积的变化忽略不计)(2)常温下,pH=a的10体积的某强酸与pH=b的1体积的某强碱混合后,溶液呈中性,则a和b满足的关系
a+b=15
a+b=15
(混合后溶液体积的变化忽略不计)(3)某温度时,水的离子积KW=1×10-13,则该温度
>
>
25℃(选填“>”、“<”或“=”),若将此温度下pH=2的稀硫酸aL与pH=12的氢氧化钠溶液bL混合,若所得混合液的pH=11,则a:b=9:11
9:11
(混合后溶液体积的变化忽略不计)(4)常温下,pH=8的NH4Cl溶液中,c(Cl-)-c(NH4+)=
9.9×10-7mol/L
9.9×10-7mol/L
.分析:(1)0.06mol?L-1氢氧化钡溶液c(OH-)=0.12mol/L,二者等体积混合溶液呈碱性,先计算混合溶液中c(OH-),再结合离子积常数计算混合溶液中c(H+),从而确定混合溶液的pH;
(2)强酸和强碱混合溶液呈中性,说明酸中c(H+)等于碱中c(OH-);
(3)水的电离是吸热反应,升高温度促进水电离,水的离子积常数增大,根据混合溶液中c(OH-)=
计算;
(4)根据电荷守恒计算c(Cl-)-c(NH4+).
(2)强酸和强碱混合溶液呈中性,说明酸中c(H+)等于碱中c(OH-);
(3)水的电离是吸热反应,升高温度促进水电离,水的离子积常数增大,根据混合溶液中c(OH-)=
| n(OH-)-n(H+) |
| V(酸)+V(碱) |
(4)根据电荷守恒计算c(Cl-)-c(NH4+).
解答:解:(1)设酸和碱的体积都是1L,0.06mol?L-1氢氧化钡溶液c(OH-)=0.12mol/L,0.1mol?L-1盐酸溶液中氢离子浓度是0.1mol/L,
二者等体积混合溶液呈碱性,混合溶液中c(OH-)=
mol/L=0.01mol/L,混合溶液中氢离子浓度为10-12 mol/L,所以混合溶液中pH=12,
故答案为:12;
(2)强酸和强碱混合溶液呈中性,说明酸中c(H+)等于碱中c(OH-),所以10×10-a=1×10b-14,所以a+b=15,
故答案为:a+b=15;
(3)水的电离是吸热反应,升高温度促进水电离,水的离子积常数增大,某温度时,水的离子积KW=1×10-13>×10-14,所以则该温度>25℃;混合溶液中氢离子浓度是10-11 mol/L,c(OH-)=10-3 mol/L,
混合溶液中c(OH-)=
=
=10-3 mol/L,a:b=9:11,
故答案为:9:11;
(4)根据电荷守恒计算c(Cl-)-c(NH4+)=c(H+)-c(OH-)=10-6mol/L-10-8 mol/L=9.9×10-7mol/L,
故答案为:9.9×10-7mol/L.
二者等体积混合溶液呈碱性,混合溶液中c(OH-)=
| 0.12-0.1 |
| 2 |
故答案为:12;
(2)强酸和强碱混合溶液呈中性,说明酸中c(H+)等于碱中c(OH-),所以10×10-a=1×10b-14,所以a+b=15,
故答案为:a+b=15;
(3)水的电离是吸热反应,升高温度促进水电离,水的离子积常数增大,某温度时,水的离子积KW=1×10-13>×10-14,所以则该温度>25℃;混合溶液中氢离子浓度是10-11 mol/L,c(OH-)=10-3 mol/L,
混合溶液中c(OH-)=
| n(OH-)-n(H+) |
| V(酸)+V(碱) |
| 10-2mol/L×(b-a)L |
| (a+b)L |
故答案为:9:11;
(4)根据电荷守恒计算c(Cl-)-c(NH4+)=c(H+)-c(OH-)=10-6mol/L-10-8 mol/L=9.9×10-7mol/L,
故答案为:9.9×10-7mol/L.
点评:本题考查了pH的简单计算,明确基本的pH计算公式是解本题关键,难点是(4)中氯离子和铵根离子浓度的差,根据电荷守恒来分析解答即可,难度中等.
练习册系列答案
相关题目