题目内容

把200mL有BaCl2和KCl的混合溶液分成2等份,取一份加入含 A mol硫酸钾的溶液,恰好使钡离子完全沉淀;另取一份加入含 B mol硝酸银的溶液,恰好使氯离子完全沉淀.则:每份溶液中:n(Ba2+)=
 
mol,n(Cl-)=
 
mol;
200mL原混合溶液中:c(Cl-)=
 
mol?L-1,c(K+)=
 
mol?L-1
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:由Ba2++SO42-═BaSO4↓、Ag++Cl-═AgCl↓计算离子的物质的量,由混合溶液分成2等份,则确定原溶液中钡离子和氯离子的浓度,再利用溶液不显电性来计算原混合溶液中钾离子物质的量浓度.
解答: 解:由于Ba2++SO42-═BaSO4↓,所以n(Ba2+)=n(SO42-)=A mol;Ag++Cl-═AgCl↓,n(Cl-)=n(NO3-)=B mol;每份溶液中:n(Ba2+)=A mol,n(Cl-)=Bmol;由混合溶液分成2等份,则原溶液中钡离子的浓度为
Amol×2
0.2L
=10Aol/L,
氯离子的浓度为:
Bmol×2
0.2L
=10Bmol/L,
根据溶液不显电性,设原混合溶液中钾离子物质的量浓度为x,
则10Amol/L×2+x×1=10Bmol/L×1,
解得x=10(B-2A)mol/L,
故答案为:A,B,10B,10(B-2A).
点评:本题考查物质的量计算,难度不大,应利用离子方程式计算,同时应考虑所计算的物理量,不要答非所问.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网