题目内容
在一个固定体积的密闭容器中,保持一定浓度,进行以下反应:
4A(g)+5B(g)?4C(g)+6D(g),已知加入4mol A和5mol B时,反应进行到一定程度时,反应混合物就处于化学平衡状态,现在该容器中,保持温度不变,令a、b、c、d分别代表初始加入的A、B、C、D的物质的量(mol),如果a、b、c、d取不同的数值,它们必须满足一定关系,才能保证达到平衡时反应混合物中各组分的百分含量仍与上述平衡时完全相同,请填写下列空白.
(1)若a=0,b=0,则c= ,d= .
(2)若a=1,则c= ,b= ,d= .
(3)a、b、c、d取值必须满足的一般条件是(请用方程式表示,其中一个只含a和c,另一个只含b和c) , .
4A(g)+5B(g)?4C(g)+6D(g),已知加入4mol A和5mol B时,反应进行到一定程度时,反应混合物就处于化学平衡状态,现在该容器中,保持温度不变,令a、b、c、d分别代表初始加入的A、B、C、D的物质的量(mol),如果a、b、c、d取不同的数值,它们必须满足一定关系,才能保证达到平衡时反应混合物中各组分的百分含量仍与上述平衡时完全相同,请填写下列空白.
(1)若a=0,b=0,则c=
(2)若a=1,则c=
(3)a、b、c、d取值必须满足的一般条件是(请用方程式表示,其中一个只含a和c,另一个只含b和c)
考点:等效平衡
专题:化学平衡专题
分析:因为反应4A(g)+5B(g)?4C(g)+6D(g),是前后气体体积变化的反应,要使达到平衡时反应混合物中各组分的百分含量仍与原平衡时完全相同,则必须满足完全等效,即将生成物全部折算成反应物,满足n(A)=4mol,n(B)=5mol即可,据此答题.
解答:
解:(1)若a=0,b=0,相当于将4mol A和5mol B全部折算成C、D,根据反应4A(g)+5B(g)?4C(g)+6D(g),可以求得C、D的物质的量分别为4mol、6mol,
故答案为:4;6;
(2)若a=1,根据反应4A(g)+5B(g)?4C(g)+6D(g),n(A):n(B)=4:5,得b=1.25,全部折算成A、B则有1+c=4,1+
d=4,则c=3,d=4.5,
故答案为:3;1.25;4.5;
(3)根据反应4A(g)+5B(g)?4C(g)+6D(g),将C的物质的量c全部折算成A、B,得a+c=4,b+
=5,故答案为:a+c=4;b+
=5.
故答案为:4;6;
(2)若a=1,根据反应4A(g)+5B(g)?4C(g)+6D(g),n(A):n(B)=4:5,得b=1.25,全部折算成A、B则有1+c=4,1+
| 4 |
| 6 |
故答案为:3;1.25;4.5;
(3)根据反应4A(g)+5B(g)?4C(g)+6D(g),将C的物质的量c全部折算成A、B,得a+c=4,b+
| 5c |
| 4 |
| 5c |
| 4 |
点评:本题是对可逆反应和化学平衡状态的理解以及利用题给信息将化学问题以及内在规律抽象为数学问题,利用数学工具解决化学问题的思维能力的综合考查.做题时注意在定温(T)、定容(V)条件下,建立的两平衡体系中不仅同种物质的百分含量相等,而且物质的量浓度、物质的量也分别相等.
练习册系列答案
相关题目
化学与社会、科学、技术、环境等有密切联系.下列有关说法正确的是( )
| A、PM2.5是指氮、硫的氧化物溶于水形成的酸性液体造成的空气污染 |
| B、油脂是产生能量很高的营养物质,在饮食中不必控制油脂的摄入量 |
| C、为了防止食品受潮变质,常在食品包装袋中放入活性铁粉 |
| D、用浸泡过溴的四氯化碳溶液的硅藻土吸收水果产生的乙烯以达到保鲜目的 |
分子式为C9H18O2的有机物在酸性条件下可水解为酸和醇,且酸与醇的相对分子质量相等.若不考虑立体异构,这些酸和醇重新组合可形成的酯共有( )
| A、12种 | B、16种 |
| C、20种 | D、24种 |