题目内容

(13分)如右图所示,甲、乙两池电极材料都是铁棒和碳棒,请回答下列问题:

(1)若两池中均为CuSO4溶液,反应一段时间后:
①有红色物质析出的是甲池中的_____棒,乙池中的____棒。
②乙池中阳极的电极反应式是__                    ___。
(2)若两池中均为饱和NaCl溶液:
①写出乙池中总反应的离子方程式___                _。
②甲池中碳极上电极反应式是__                   ____,
乙池碳极上电极反应属于___      ___(填“氧化反应”或“还原反应”)。
③将湿润的KI淀粉试纸放在乙池碳极附近,发现试纸变蓝,
反应的化学方程式为__ ____                          __。
④若乙池转移0.02 mol e-后停止实验,恢复至室温,池中溶液体积是200 mL,则溶液混合均匀后的PH=______。

(1)① 碳(1分);铁 (1分)  ② 4OH--4e-=2H2O+O2↑(2分)
(2)① 2Cl-+2H2OCl2↑+H2↑+2OH-(2分)
② 2H2O+O2+4e-=4OH- (2分);氧化反应(1分)
③ Cl2+2KI=I2+2KCl (2分)
④ 13(2分)

解析

练习册系列答案
相关题目

分别回答下列问题。(10分)

(1)从H+、Na+、Cu2+、Cl-、中选出两种离子组成电解质,按下列要求进行电解(使用惰性电极),将电解质的化学式填空:(只写出一种即可)

①电解过程中溶液颜色变浅且水量不变_______________________;

②电解过程中电解质含量不变,水量减少_______________________;

③电解过程中,两极析出气体的体积比为1∶1__________。

(2)①用惰性电极电解硫酸铜溶液,若阴极上有1.6克铜析出,则阳极上产生的气体

在标准状况下的体积约为             ;

②用铂电极电解0.02 mol/L硫酸铜溶液,直至铜完全析出,所得溶液中氢离子浓度为

(忽略溶液体积的变化)             ;

③已知下列两个热化学方程式2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)   △H= -571.6KJ

C3H8(g) +5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(1)    △H=-2220.0kJ

实验测得,5mol氢气和丙烷的混合气体完全燃烧时放热

3847kJ,则混合气体中氢气与丙烷的体积比是           。

(3)如右图所示,甲、乙两试管中各放一枚铁钉,甲试管中

为NaCl溶液,乙试管为稀醋酸溶液,数天后观察到的现象

是                                        ,甲中正极反应为              

          ,负极反应式为,乙中正极反应为                           ,负极反应式为                                    。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网