题目内容

含0.4mol Al3+的Al2(SO43中所含SO42-的物质的量是(  )
A、4 mol
B、6 mol
C、0.4 mol
D、0.6 mol
考点:物质的量的相关计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:根据化学式可知n(Al3+):n(SO42-)=2:3,据此计算SO42-的物质的量.
解答: 解:Al2(SO43中n(Al3+):n(SO42-)=2:3,故含0.4mol Al3+的Al2(SO43中所含SO42-的物质的量是0.4mol×
3
2
=0.6mol,故选D.
点评:本题考查物质的量有关计算,侧重对基础知识的巩固,注意理解电解质离子与电解质物质的量关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网