题目内容

7.已知:15g化合物A完全燃烧只生成39.6g二氧化碳和9g水.
(1)39.6g二氧化碳的物质的量为0.9mol;
(2)15g化合物A中氢的质量为1g;
(3)化合物A中含(填“含”或“不含”)氧元素,理由是m(C)+m(H)<15g;
(4)化合物A中各元素的原子个数之比为9:10:2.

分析 15g化合物A完全燃烧只生成39.6g二氧化碳和9g水,则n(CO2)=$\frac{39.6g}{44g/mol}$=0.9mol,n(H2O)=$\frac{9g}{18g/mol}$=0.5mol,且m(C)=0.9mol×12g/mol=10.8g,m(H)=0.5mol×2×1g/mol=1g,并且10.8g+1g=11.8g<15g,说明含有O元素,且m(O)=15g-11.8g=3.2g,以此解答该题.

解答 解:15g化合物A完全燃烧只生成39.6g二氧化碳和9g水,则
(1)n(CO2)=$\frac{39.6g}{44g/mol}$=0.9mol,故答案为:0.9mol;
(2)n(H2O)=$\frac{9g}{18g/mol}$=0.5mol,m(H)=0.5mol×2×1g/mol=1g,
故答案为:1g;
(3)m(C)=0.9mol×12g/mol=10.8g,m(H)=0.5mol×2×1g/mol=1g,则10.8g+1g=11.8g<15g,说明含有O元素,故答案为:含;m(C)+m(H)<15g;
(4)m(O)=15g-11.8g=3.2g,n(O)=$\frac{3.2g}{16g/mol}$=0.2mol,则n(C):n(H):n(O)=0.9mol:1mol:0.2mol=9:10:2,
故答案为:9:10:2.

点评 本题考查有机物分子式的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意从质量守恒的角度计算是否含有氧元素,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网