题目内容

【题目】下列关于反应热的说法正确的是

A.已知C(石墨,s)=C(金刚石,s) △H>0,说明金刚石比石墨稳定

B.已知H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l) △H=-57.4kJ/mol,则含20.0gNaOH的稀溶液与稀醋酸完全中和,放出热量小于28.7kJ

C.已知甲烷的燃烧热为890.3kJ/mol,则表示甲烷燃烧热的热化学方程式可表示为:

CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) △H=-890.3kJ/mol

D.将0.5molN2和1.5molH2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) △H=-38.6kJ/mol

【答案】B

【解析】

试题分析:A.吸热反应反应物的总能量低于生成物的总能量,C(石墨,s)═C(金刚石,s)△H﹦+1.9kJmo1-1<0,可知反应时吸热,金刚石能量高于石墨,石墨比较稳定,故A错误;B.醋酸的电离过程吸热,20g氢氧化钠固体物质的量为0.5mol,与醋酸完全反应时放出的热量小于28.7kJ,故B正确;C.甲烷的标准燃烧热为-890.3kJmo1-1,燃烧热概念是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物的过程中放出热量,甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJmo1-1,故C错误;D.反应是可逆反应不能进行彻底,将0.5mo1N2和1.5mo1H2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,焓变是指对应物质量下完全反应放出的热量,反应其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H<-38.6kJmo1-1 ,故D错误;故选B。

练习册系列答案
相关题目

【题目】运用化学反应原理研究合成氨反应有重要意义,请完成下列探究。

(1)生产氢气:将水蒸气通过红热的炭即产生水煤气。C(s)+H2O(g)H2(g)+CO(g) ΔH=+131.3kJ·mol-1,ΔS=+133.7J·mol-1·K-1,

①该反应在低温下___________(填“能”或“不能”)自发进行。

②写出该反应的平衡常数表达式_________________。

(2)已知在400℃时,N2(g)+3H2(g)2NH3(g)的K=0.5。

①在400℃时,2NH3(g)N2(g)+3H2(g)的K′=________(填数值)。

②400℃时,在0.5L的反应容器中进行合成氨反应,一段时间后,测得N2、H2、NH3的物质的量分别为2mol、1mol、2mol,则此时反应v(N2)正________v(N2)逆(填“>”、“<”、“=”或“不能确定”)。

③若在恒温、恒压条件下向平衡体系中通入氩气,则合成氨反应的平衡________移动(填“向左”、“向左”或“不”);反应的ΔH__________(填“增大”、“减小”或“不改变”)。

(3)水煤气转化反应CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g)在一定温度下达到化学平衡。现将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中进行反应,得到如下两组教据:

实验编号

温度/℃

起始量/mol

平衡量/mol

达到平衡所需时间/min

CO

H2O

H2

CO

1

650

4

2

1.6

2.4

5

2

900

2

1

0.4

1.6

3

① 实验l中以CO2表示的反应速率为v(CO2)=____________;

② 实验1的平衡常数K1__________实验2的平衡常数K2(填“大于””小于,“等于”“不能确定”)。

③ 该反应正方向为_____________(填“吸”或‘放”)热反应;

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网