题目内容
13.NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是( )| A. | 常温常压下,7.1gCl2含有的Cl2分子数为0.2NA | |
| B. | 0.1 mol羟基(-OH)含有的电子数为NA | |
| C. | 1.7gNH3含有的电子数为NA | |
| D. | 标准状况下,11.2LSO3中含有的氧原子数为1.5NA |
分析 A.质量转化为物质的量,依据N=nNA解答;
B.1个羟基中含有9个电子;
C.质量转化为物质的量,结合1个氨气分子含有10个电子解答;
D.气体摩尔体积使用对象为气体.
解答 解:A.常温常压下,7.1gCl2的氯气的物质的量为$\frac{7.1g}{71g/mol}$=0.1mol,含有的Cl2分子数为0.1NA,故A错误;
B.0.1 mol羟基(-OH)含有的电子数为0.9NA,故B错误;
C.1.7gNH3含有的电子数为$\frac{1.7g}{17g/mol}$×10×NA=NA,故C正确;
D.标况下,三氧化硫不是气体,不能使用气体摩尔体积,故D错误;
故选:C.
点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,准确弄清分子、原子、原子核内质子中子及核外电子的构成关系是解题关键,注意气体摩尔体积使用对象和条件,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
4.下列事实中,不能用勒夏特列原理解释的是( )
| A. | 加压有利于SO2与O2反应生成SO3 | |
| B. | 实验室中常用排饱和食盐水的方式收集氯气 | |
| C. | 打开汽水瓶,有气泡从溶液中冒出 | |
| D. | 500℃左右比常温下更有利于合成氨 |
1.设NA是阿伏加德罗常数的数值.下列说法正确的是( )
| A. | 分子数为NA的CO、N2混合气体的质量为28g | |
| B. | 0.1mol氧气作为氧化剂得到电子的数目一定为0.4NA | |
| C. | 22.4L氯气和氮气的混合气体含有2NA个原子 | |
| D. | 0.1mol•L-1的氢氧化钠溶液含有0.1NA个OH- |
8.化学与人们的生活、健康密切相关.下列做法不合理的是( )
| A. | 用米汤检验加碘食盐中的碘酸钾(KIO3) | |
| B. | 向豆浆中加入盐卤(主要成分为MgCl2)制做豆腐 | |
| C. | 用灼烧和闻气味的方法区别棉织物和纯毛织物 | |
| D. | 用透析的手段净化尿毒症患者的血液 |
18.2003年10月15日我国成功发射了第一艘载人航天飞船-“神州五号”.从此我国进入了航天大国和航天强国行列.发射“神五”用肼(N2H4)作为火箭发动机的燃料,NO2为氧化剂,反应生成N2和水蒸气.
已知:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g);△H=+67.7kJ/mol.
N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g);△H=-534kJ/mol.
下列关于肼和NO2反应的热化学方程式中,正确的是( )
已知:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g);△H=+67.7kJ/mol.
N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g);△H=-534kJ/mol.
下列关于肼和NO2反应的热化学方程式中,正确的是( )
| A. | 2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(l);△H=-1135.7 kJ/mol | |
| B. | 2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g);△H=-1000.3 kJ/mol | |
| C. | N2H4(g)+NO2(g)=3/2N2(g)+2H2O(l);△H=-1135.7 kJ/mol | |
| D. | 2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g);△H=-1135.7 kJ/mol |
5.近年来,加“碘”食盐较多的使用了碘酸钾(KIO3),碘酸钾在工业上可用电解法制取.以石墨和不锈钢为电极,以KI溶液为电解液,在一定条件下电解,反应方程式为:KI+3H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$ KIO3+3H2↑.下列有关说法正确的是( )
| A. | 电解时,石墨作阴极,不锈钢作阳极 | |
| B. | 电解时,阳极反应是:I--6e-+3H2O=IO3-+6H+ | |
| C. | 溶液调节至强酸性,对生产有利 | |
| D. | 电解前后溶液的pH几乎不变 |
3.常温下,pH=2的盐酸与pH=13的NaOH溶液,按体积比9:1混合后的溶液pH为( )
| A. | 12 | B. | 11 | C. | 7 | D. | 3 |